Кропивницкий: в городе появится новый памятный знак

Вересень 06, 2016 | Стрічка | Переглядів: 1473 | Коментарі: 0

До конца ноября в областном центре завершатся работы по установлению памятного знака жертвам голодомора и обустройству мемориала.

Об этом сегодня сообщила известный предприниматель города, меценат Людмила Шубина, которая стала инициатором создания ОО «Мемориал жертвам голодомора» и сбора средств на установление памятного знака.

«Я помню своих родных, которые этот голодомор пережили, которые рассказывали мне, что и как было. На том месте, где сейчас ставиться памятник, там был вал, и туда закапывали крестьян, которые шли в город, пытаясь заработать на каких-то предприятиях заработать какие-то копейки, чтобы не умереть с голода. Туда же свозили людей, которых не было кому хоронить. Реализация проекта – важна для каждого из нас, мы должны помнить и чтить жертв»,- рассказывает Людмила Шубина.

По ее словам, благодаря общим усилиями предпринимателей, физических лиц, меценатов, общественных организаций и небезразличных граждан со всей области было собрано 349 тысяч 793 гривен. Более 90 тысяч грн. направлены на изготовление креста и материалы, из которых будет сложен курган. 127 грн. направили на монтажные работы, которые уже ведутся полным ходом. Однако Людмила Шубина подчеркивает, собранных финансов не достаточно: «По состоянию на 1 сентября на расчетном счету общественной организации находиться сумма более 245 тысяч грн. Денег хватит только на памятный знак, на работы и немного хватит на обустройство. Но средств не достаточно, чтобы сделать все, что мы задумали. Поэтому я буду письменно обращаться к нашим олигархам, чтобы они помогли нам».

Кроме того Людмила Шубина обратилась к горожанам, дабы они посодействовали сбору семян цветов, которые весной будут высажены на территории Мемориала: «Я прошу всех жителей города, которым важна память о том, что в нашей истории произошло, о том, чтобы все родственники тех людей, которые невинно были убиенные, соберите семена цветов и весной мы их со студентами машиностроительного техникума высадим».


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool