Кировоградщина: семейными формами воспитания охвачено 2770 детей

Грудень 17, 2013 | Стрічка | Переглядів: 866 | Коментарі: 0

2013 подходит к концу, а вместе с тем завершается и провозглашенный Президентом Украины Год детского творчества.

О потребностях детей, о защите их интересов говорилось в течение года на всех уровнях, и не только с позиций развития творческих способностей малышей. Анализ работы местных органов власти в сфере защиты интересов детей с позиций руководства области - это постоянный процесс. Тем более, что на Кировоградщине кроме привлечения инвестиций в экономику и развитие территорий, особое внимание в рамках реализации основной программы области «Центральный регион - 2015» председатель облгосадминистрации Андрей Николаенко требует уделять и детским потребностям и их решению.
Понятно, что первоочередного внимания от власти нуждаются дети - сироты и дети, лишенные родительской опеки, а их в области более 3 тысяч. В целом на Кировоградщине успешно справляются с поставленной задачей Главой государства, по развитию семейных форм воспитания. Как сообщает начальник службы по делам детей облгосадминистрации Вера Сухопарова, семейными формами воспитания охвачено 2770 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, что составляет 85% от общего количества детей данной категории (для сравнения 2012 году этот показатель составлял 80% , а в 2011 году - 74%).
Не меньшего внимания от власти требуют и дети с девиантным поведением, ведь именно они чаще всего пополняют ряды несовершеннолетних правонарушителей. Становятся на тропу нарушения закона и дети из неблагополучных семей. И хотя соответствующие органы власти - служба по делам детей совместно с правоохранительными органами - работают над профилактическими мерами по предупреждению детской преступности, все же искоренить это негативное явление полностью до сих пор не удавалось.
Именно поэтому Президент Украины подчеркивает - особое внимание местные органы власти должны уделять профилактике детской преступности, социальному сопровождению детей, возвращающихся из мест лишения свободы, квалифицированной помощи несовершеннолетним, освобожденным от уголовной ответственности условно досрочно или с испытанием.
Позиция Главы государства четкая - по всей территории Украины должна быть распространена практика работы ведущих Центров социальной поддержки детей и семей.
И хотя такой центр работает в тестовом режиме только на Киевщине, первый заместитель председателя облгосадминистрации Виктор Серпокрылов настаивает на внедрении уже наработанного опыта киевлянами здесь у нас, на Кировогорадщине.
- Фактически новые центры будут предоставлять те социальные услуги, которые сегодня закреплены за областными учреждениями, но без отрыва ребенка от семьи. Работу центров стоит налаживать на уровне районов, в которых сегодня действуют приюты, центры социально-психологической реабилитации, центры матери и ребенка и интернаты, - считает чиновник.


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool