Кировоград: В ОГА анализировали результаты обсуждения в области Концепции реформирования местного самоуправления

Грудень 04, 2013 | Стрічка | Переглядів: 898 | Коментарі: 0

Потребность реформы системы местного самоуправления назрела уже давно

По - настоящему действенный шаг в этом направлении сделал Президент Украины Виктор Янукович, инициировав создание Концепции реформирования местного самоуправления и территориальной организации власти . Ведь курс на реформу местной демократии и самоуправления является стратегическим для Главы государства .
Серьезность намерений воплотить концепцию в жизнь подтверждает тот факт , что во всех регионах проводятся многочисленные и масштабные обсуждения этого проекта , обрабатываются и анализируются дополнения . Соответствующая работа проводилась и на Кировоградщине. Руководитель организационного отдела аппарата облгосадминистрации Александр Стусяк напомнил, что официальная публичная презентация Концепции в области состоялась в апреле текущего года во время заседания Регионального совета. Следующим этапом работы по Концепции стала волна обсуждений, стартовавшая на заседании совета старейшин при облгосадминистрации и продолжившаяся на местах с участием территориальных общин. Как отметил Александр Стусяк, все предложения, сформированные при обсуждении Концепции, обработал юридический отдел аппарата ОГА и их уже направили в Министерство регионального развития Украины.
Всего в области произошло 606 мероприятий по обсуждению Концепции - а это и сессии местных советов и сходки общин, и собрания трудовых коллективов, "круглые столы", семинары и т.п. В обсуждениях участвовали более 30 тысяч человек.
О достижениях в сфере местного самоуправления европейских государств на примере Швеции, рассказал начальник управления связей с общественностью облгосадминистрации Виталий Останний, который недавно побывал в этой стране. Он отметил что, адаптация и внедрение на национальном уровне передовых практик и методик управления, в том числе европейских - это приоритет главы государства в реформе местного самоуправления.
 


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool