Кировоград: районных государственных администраций не должно быть - Александр Мороз (фото)

Серпень 05, 2013 | Стрічка | Переглядів: 1556 | Коментарі: 0

Об этом заявил на пресс-конференции в Кировограде лидер Социалистической партии Украины Александр Мороз, сообщает корреспондент FOTOINFORM

Нужно ликвидировать районные администрации, так считает лидер Социалистической партии Украины. Суть реформы в местном самоуправлении должна сводиться к ликвидации районных администраций и изменению полномочий областных администраций, и введению в целом европейской модели управления.
«Я сейчас вхожу в комиссию конституционной ассамблеи, которая занимается вопросами реформы в самоуправлении. У нас практически не возникает дискуссии по поводу необходимости развития самоуправления, увеличения его статуса, роли, влияния на решение общественных вопросов, в частности, вопросов проблем граждан.
Мы слышим много призывов о европейском выборе, о подписании соглашения в Вильнюсе, значение всех этих вещей. Но если мы сами этого не сделаем, что должны сделать, то никаких позитивных изменений в Украине не будет.
До тех пор, пока не будут ликвидированы районные госадминистрации, до тех пор, пока обладминистрации не будут исполнять только символические функции, таких как в префектурах, например, французских, то до тех пор позитивных изменений в Украине не будет. И как бы мы не называли все реформации, все предложения, которые идут сегодня от структур власти, если только там останутся функции администрации, это значит то, что мы имеем сегодня.
Это означает, что не изменяется человек в своей сущности, он не берет на себя ответственности за то, как он формирует структуру власти, а это местные или центральные структуры власти и тогда будет продолжаться, что мы наблюдаем в течение двадцати с лишним лет, да и раньше также было. Выбирают тех, за кого кто-то сказал или заплатил деньги. Человек знает, что избираясь в городской или областной совет, мало, что может депутат решить сегодня, потому что он не распоряжается теми вопросами, от которых зависит жизнь людей, а поэтому голосует, как сказали или же как заплатили. А потом на другой день говорят: «Посмотрите, кого мы избрали». И неважно где это. В Верховной Раде также.
Поэтому изменить человека, сделать из населения народ, из человека гражданина - это одна из ключевых функций реформы самоуправления», - сказал лидер Социалистической партии Украины Александр Мороз.

Игорь Филипенко, фото автора.

Александр Мороз, Кировоград. фото Игоря Филипенко.Fotoinform.net

Александр Гавриленко, Кировоград. фото Игоря Филипенко.Fotoinform.net

Кировоградский пресс-клуб, Кировоград. фото Игоря Филипенко.Fotoinform.net

Александр Мороз, Кировоград. фото Игоря Филипенко.Fotoinform.net

Журналисты Кировограда, Кировоград. фото Игоря Филипенко.Fotoinform.net

Журналисты Кировограда, Кировоград. фото Игоря Филипенко.Fotoinform.net


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool