Как правильно и грамотно выбрать доменное имя для сайта

Жовтень 19, 2019 | Стрічка | Переглядів: 3657 | Коментарі: 0

Перед созданием сайта любого формата разработчик задумывается о том, какое доменное имя выбрать для его публикации.

Этот момент крайне важный, так как от него будет зависеть успех проекта. Если все сделать правильно, то уже сам домен станет характеризовать контент сайта, что положительно скажется на его раскрутке. Рассмотрим особенности данного понятия, дадим рекомендации по выбору.

Что такое доменное имя

Это адрес сайта в Сети, который отображается в адресной строке браузера. Система DNS, узнать подробно о которой можно на сайте https://cityhost.ua/support/domeny/upravlenie-dns-zapisyami-domena/chto-takoe-dns/, представляет собой совокупность серверов, на которых размещаются данные о доменных именах во всем интернете. Ее основу составляют 13 серверов технического центра ICANN, в которых содержится информация об адресах всех доменов первого порядка.

Правильный выбор домена для сайта

Сначала нужно определиться с назначением интернет-ресурса. Существуют коммерческие (онлайн-магазины и корпоративные порталы), информационные сайты, личные странички и блоги. Выборы доменного имени зависит непосредственно от формата ресурса.

Личный блог или информационный сайт

Если вы собрались создать портал со статьями, в названии домена лучше указывать возможные основные запросы. К примеру, для сайта автомобильной тематики желательно, чтобы в названии домена присутствовало слово avto, для ресурса про фитнес – слова fitness, sport и т. д. Для личного блога в качестве доменного имени можно выбрать сочетание фамилии и имя в каком-либо формате – ivanov.ru или petrov.name.

Выбираем домен для интернет-магазина

Если вы специализируетесь на продаже конкретной категории товаров, можно попробовать подобрать домен с учетом специфики бизнеса. К примеру, для интернет-магазина игрушек имя может содержать слова igrushki, kids, kupit и прочее.

Общие советы по выбору доменного имени сайта

  • Оно должно хорошо запоминаться и быть на слуху. Если название сайта будет бессвязным набором букв и цифр, у него минимальные шансы на успех. Выбирайте короткие и запоминающиеся домены.
  • Учитывайте геолокацию. Если вы собираетесь продавать товары и услуги в каком-либо конкретном регионе, выбирайте именно эту доменную зону. К примеру, для продажи в Харькове подойдет доменная зона .kharkov.ua, для Луганска – lugansk.ua и прочее.
  • Существуют кириллические и латинские доменные имена. Поисковым системам нет никакой разницы как ранжировать сайты, так как приоритета в выдаче не существует. Просто латинские доменные имена регистрируются давно, поэтому все нужные варианты могут быть заняты.
  • Обязательно проводите проверку на историю. Сделать это можно посредством специальных сервисов в Сети. Есть вероятность, что доменное имя уже было зарегистрировано раньше, что может привести к неприятным неожиданностям вроде санкций и фильтров поисковых систем. С другой стороны, есть трастовые домены с входящими ссылками, которые стоят дорого и могут рассматриваться в качестве инвестиции.

Учитывайте вышеперечисленные советы, чтобы сайт имел красивое имя, которое полностью соответствует его тематике. Это положительно скажется на дальнейшем продвижении ресурса.


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool