Д.Ветвицкий: Кировоградцам нужна 25-процентная экодоплата

Березень 15, 2012 | Стрічка | Переглядів: 3235 | Коментарі: 2

Об экологических проблемах Кировоградщины сейчас активно говорят в печати и властных кабинетах. Однако никто дальше разговоров не идет, и кировоградцы продолжают болеть и умирать от онкологических заболеваний чаще, чем в любой другой области Украины. 

Народный депутат Украины, президент партии "ПРАВДА" Дмитрий Ветвицкий предложил конкретные пути преодоления кировоградского долговременного экологического кризиса. Его законопроект №10008 предусматривает внедрение экологической доплаты для всех жителей Кировоградщины, а также обязательное введение современных экологических стандартов для предприятий, загрязняющих область.
- Дмитрий Александрович, действительно ли высокую заболеваемость среди жителей Кировоградщины влечет именно "урановый фактор"?
- Кировоградщина регулярно занимает первое место в Украине по уровню смертности от онкозаболеваний. Ни одна из промышленно загрязненных областей Украины, например, Донецкая или Днепропетровская, не имеет таких плачевных показателей. В чем же причина?! Возможно, в том, что именно в нашей области добывают, перевозят и скоро будут перерабатывать урановую руду, которая является источником радиации?! Выводы, думаю, очевидны…
- Однако эту проблему уже достаточно долго никто не хочет решать…
- Именно так. Длительное время тема экологии и высокого уровня смертности была, так сказать, запрещенной в Кировограде. О ней неохотно говорили во властных кабинетах. Поэтому, как только наша партия "ПРАВДА" начала поднимать экологический вопрос в прессе, мы выслушали много критики со стороны чиновников, которые больше беспокоятся не о здоровье людей, а о собственном кресле.
- Однако, в конце концов, вы добились некоторых действий со стороны должностных лиц. Местная администрация даже создала группу по изучению радиационного вопроса в области.
- Да, мы, безусловно, добились определенных сдвигов. Руководство Новоконстантиновской шахты, которая перевозит уран через населенные пункты на затянутых брезентом КрАЗах, все же приобрело две машины с закрытым контейнером для перевозки руды. Кроме того, благодаря нашей активности в СМИ местная власть организовала рабочую группу, которая проверяет радиационный фон на Кировоградщине. Однако этих действий со стороны власти недостаточно для реальных сдвигов к лучшему в экологической сфере.
- Поэтому Вы инициировали законопроект относительно экологической доплаты кировоградцам?
- На сегодняшний день государство не может предоставить кировоградцам безопасную для жизни и здоровья окружающую среду, а следовательно - должно выплачивать людям денежную компенсацию. Именно поэтому я инициировал законопроект №10005, в соответствии с которым на протяжении 2014-2018 годов государство будет оказывать всем жителям Кировоградщины ежемесячную материальную помощь в размере 25% от установленного законодательством прожиточного минимума.
- То есть каждый кировоградец - от ребенка до пенсионера - будет получать реальные средства ежемесячно?
- Совершенно верно! Ведь когда-то действовала государственная программа, в соответствии с которой в 2006-2030 годах Кировоградщина должна была бы получить сотню миллионов гривен компенсации, - как регион, где добывается и перерабатывается уран. Однако в 2011 году она была отменена решением правительства, и жители области оказались в очень трудном положении. Поэтому, при нынешних условиях нехватки рабочих мест и мизерных зарплат и пенсий, адресные экологические доплаты будут весьма уместны для каждого кировоградца. Тем более, что заявления об особенном статусе нашей области звучали на наивысшем уровне.
- Хватит ли денег на такую доплату в Государственном бюджете?
- Если правительство не будет транжирить деньги на стадионы и дарить по 24 миллиарда олигархическим компаниям, то хватит. Поверьте, деньги в бюджете есть. Просто они не туда идут.
- Экологические доплаты, безусловно, нужны, однако они не решают сам вопрос экологии в области. Предусматривает ли Ваш законопроект ограничение вредного влияния предприятий на окружающую среду на Кировоградщине?
- Наша законодательная инициатива предусматривает перевод промышленных объектов всей формы собственности на современные стандарты и технологии экологической безопасности на протяжении 2014-2018 годов. Те же предприятия, которые не прекратят загрязнять окружающую среду, угрожая здоровью и жизни людей, с 1 января 2019 года будут платить двойную ставку экологического налога и налога на прибыль предприятий. Иными словами, предприятиям, которые и в дальнейшем будут отравлять людей, придется прекратить работу.
Сергей ВЛАЩЕНКО.
 


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool