Дарья Касьянова: «Мы убеждены, что каждый ребенок должен воспитываться в семье»

Листопад 07, 2012 | Стрічка | Переглядів: 1350 | Коментарі: 0

Благотворительный фонд Рината Ахметова «Развитие Украины» реализует первый в Украине масштабный проект по преодолению сиротства, направленный не только на помощь детям-сиротам и детям, лишенным родительской опеки, найти новых родителей, но и в целом перестроить систему социальных учреждений для таких детей.

Ведь детские дома и интернаты давно показали свою неэффективность в образовании и адаптации детей, а на их содержание государство ежегодно тратит миллионы.

«Мы всегда акцентировали внимание на том, что каждый ребенок должен воспитываться в семье, - говорит руководитель программ и проектов Фонда Дарья Касьянова. – Мы активно поддерживаем создание и развитие национального усыновления, приемных семей, детских домов семейного типа».
- Дарья, расскажите о деятельности Фонда «Развитие Украины» в направлении развития семейных форм воспитания?
- С 2008 года фонд реализует проект «Сиротству-нет!», направленный на развитие семейных форм воспитания в Украине – национальное усыновление, создание приемные семьи и детских домов семейного типа. На сегодняшний день Фондом создано 22 ДДСТ в Донецкой, Днепропетровской, Львовской и Луганской областях. Запущен всеукраинский портал национального усыновления www.sirotstvy.net, на котором размещена информация о детях-подлежащих усыновлению. Более 4000 детей уже в семье.Почему Фонд решил заниматься этой проблемой? Ринат Ахметов более 10 лет помогал детям в детских домах и интернатах Донецкой области, поддерживал эти учреждения материально, но ситуация не менялась, и 19 декабря 2007 года Ринат Ахметов и Игорь Крутой посетили Детский дом семейного типа (в котором проживает до 10 детей, лишенных родительской опеки), но глаза у этих детей другие, дети радостные и непосредственные. Тогда было принято решение поддержать именно развитие семейных форм воспитания. Дети должны жить в семье.
- Какова на данный момент ситуация с социальным и биологическим сиротством в целом по Украине и конкретно в Кировоградской области?
- За последние годы ситуация в Украине изменилась, активно развиваются приемные семьи, национальное усыновление в два раза превысило международное усыновление. Меняются установки украинцев, формируется культура усыновления. Но детей в интернатах еще много (около 16 тыс.) и эту ситуацию необходимо менять.
- Проблема сиротства должна решаться на государственном уровне. Что делается в этом направлении в данный момент? Ожидается ли существенные изменения?
- На государственном уровне определены ключевые приоритеты – реализация права ребенка на воспитания в семье. 22 октября Президент Украины подписал национальную стратегию профилактики социального сиротства. Этот документ долгожданный, поскольку в стране развиваются параллельные направления – и интернаты, и семейные формы. На наш взгляд, уже наступило время, чтобы реформировать систему защиты детей, интернатные учреждения, переориентировать их деятельность на профилактику сиротства – помощь семьям с детьми. Также важно активно работать с причинами, а не со следствиями, т.е. помощь семье, которая оказалась в сложных обстоятельствах. Хочешь помочь ребенку - помоги его семье. Для этих целей в Украине с августа появилось 12 тыс. социальных работников.
- Каким образом Фонд ведет работу в Кировоградской области? Что уже сделано? Какие планы на будущее?
- На сайте Фонда www.sirotstvy.net находятся дети из вашей области, т.е. мы помогаем и находим им семьи. Весной 2012года в Кировоградскую область мы привозили детского психолога из Москвы – Людмилу Петрановскую. Она проводила обучение приемных родителей, помогала разобраться в особенностях взаимоотношений с приемными детьми. До конца этого года в Кировограде появится Детский дом семейного типа, семью мы подобрали, сейчас мы выбираем дом, в котором будет жить семья.
- Нам стало известно в этом году фонд «Развитие Украины» проведет традиционную акцию «Ринат Ахметов, Игорь Крутой – детям!» в Кировоградской области. Расскажите подробнее о предстоящей акции.
- Акция «Рината Ахметов, Игорь Крутой – детям!» давно стала традиционной, и будет проводиться в этом году уже 11 раз. Ринат Леонидович и Игорь Яковлевич лично посещали детские дома и интернаты, а также детские дома семейного типа в Донецкой и Днепропетровской областях. В этом году Ринат Ахметов и Игорь Крутой приедут в Кировоград с приятной миссией – открытие детского дома семейного типа. Выбор области не случаен. Кировоградская область – это Родина Игоря Яковлевича. К тому же, область много работает в направлении развития семейных форм воспитания. Я уверена, что здесь также существует огромный потенциал для создания детских домов семейного типа и приемных семей. Сегодня мы вместе, - государство, областная власть и Фонд – должны приложить максимум усилий, чтобы каждый кировоградский ребенок-сирота обрел свою семью.
 


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool