Чем занимались наблюдательные комиссии Кировоградской области в 2011 году

Лютий 09, 2012 | Стрічка | Переглядів: 1459 | Коментарі: 0

В Кировоградской области на учете в органах внутренних дел находится 3914 человек, вышедших из мест лишения свободы.

871 из них прибыли в область в 2011 году. В пенитенциарных учреждениях области содержаться более трех тысяч человек. Для осуществления общественного контроля за соблюдением прав осужденных и оказания помощи в социальной адаптации освободившимся из мест лишения свободы, в области существуют 25 наблюдательных комиссий. В состав этих институций вошло около 200 человек. Что они сделали для осужденных и освободившихся из мест лишения свободы в 2011 году, узнала областная наблюдательная комиссия Кировоградской областной государственной администрации.

С целью изучения практики осуществления общественного контроля за соблюдением прав и свобод осужденных и освободившихся из мест лишения свободы в Кировоградской области был проведен анализ годовых отчетов наблюдательных комиссий, работающих в области. Именно эти институции обязаны выполнять такие функции, соединив усилия органов власти и общественности. В ходе анализа изучены годовые отчеты 15 наблюдательных комиссий. При этом отчеты предоставлялись по специально разработанной областной наблюдательной комиссией форме. Отчет, предоставляемый по такой форме позволяет определить, насколько эффективно работала комиссия и работала ли она вообще.

Как показали результаты анализа – не все наблюдательные комиссии области умеют работать не на бумаге.
Возможно, низкая эффективность работы некоторых комиссий связанна с недостаточным участием в этой деятельности представителей общественности.

Поскольку успешная социальная адаптация осужденных, прежде всего, важна для обычных граждан, Положение о наблюдательных комиссиях предусматривает, что в состав комиссии должны входить не менее половины представителей общественности. В Кировоградской области наблюдается дефицит общественных активистов, работающих в сфере пенитенциарного влияния.

Количество представителей гражданского общества в наблюдательных комиссиях области составило 37%.
При этом Бобринецкая районная наблюдательная комиссия, вообще работала без общественных активистов.

В течение 2011 года, в среднем каждая наблюдательная комиссия провела около 12 заседаний. Наиболее популярными темами, рассматриваемыми на заседаниях, оказались различные вопросы взаимодействия государственных органов и отчеты об их работе. Причем такие вопросы рассматривались чаще, чем проблемы реальных людей, обратившихся за помощью.

Общее количество и содержание вопросов, рассматриваемых на заседаниях наблюдательных комиссий, прошедших в 2011 году, в области представлены в диаграмме.

 

Вместе с тем, круг проблем, с которыми освободившиеся из мест лишения свободы обращались в наблюдательные комиссии, оказался не велик. Наиболее востребованными видами помощи, предоставленными наблюдательными комиссиями оказались получение медицинской и материальной помощи. Были и не много не обычные запросы от освободившихся. К примеру, в Светловодске бывшего осужденного, по его просьбе, наблюдательная комиссия смогла устроить в спортивную секцию. Однако были и такие комиссии, к которым, вообще не обращались ни осужденные, ни лица, вышедшие из мест лишения свободы. Такими оказались Бобринецкая и Маловисковская районные наблюдательные комиссии и Кировоградская городская. При этом Кировоградская комиссия работала в Кировоградской исправительной колонии, а в город, в течение года, должны били прибыть 51 условно-досрочно освободившийся.
То, что осужденные и освободившиеся из мест лишения свободы не обращались в наблюдательные комиссии, может говорить о том, что эти институции, или слабо работали с целевой группой, или формально отнеслись к подготовке отчета. В пользу последнего предположения служит формулировка ответа, одной из наблюдательных комиссий, на вопрос о конкретно принятых мерах в решении конкретных проблем освободившихся. Так одна из комиссий отчиталась фразой – «проводилась систематическая индивидуально-профилактическая работа».
Некоторые наблюдательные комиссии, выполняли не свойственные им функции, которые не прописаны в соответствующем Положении, регламентирующем работу этих институций. К примеру, работа с условно осужденными и чтение лекций учащимся СПТУ.
Вместе с тем, стоит отметить, что большинство наблюдательных комиссий, занимали достаточно активную позицию в решении проблем людей, вышедших из мест лишения свободы. Одна из районных комиссий, даже написала сумму материальной помощи, которая была предоставлена нуждающимся. Цифра составила 1300 гривен. Кроме того, оказывалась помощь вещами и трудоустройством. Кировоградская городская комиссия предоставила помощь Кировоградскому следственному изолятору в осуществлении ремонта камеры для содержания заключенных, родивших детей во время нахождения в СИЗО.
Одним из наиболее проблемных направлений работы наблюдательных комиссий остается общественный контроль соблюдения прав и законных интересов осужденных. Кировоградская городская комиссия в течение года осуществила 2 инспектирования учреждения по исполнению наказаний. Однако ни Кировоградская, ни Александровская комиссия, которая должна была инспектировать Александровский исправительный центр, не обнаружили никаких нарушений. Во время посещения учреждений, к членам комиссии, осужденные, согласно отчетов, не обращались. Это может подтверждать гипотезу о том, что наблюдательные комиссии, формально относятся к общественному контролю или не имеют достаточного опыта в его осуществлении. Вместе с тем, позитивной стоит отметить реакцию Кировоградской городской комиссии, на сообщения о нарушении медицинских прав заключенных в Кировоградском СИЗО.
Исходя из анализа работы наблюдательных комиссий Кировоградской области, областная наблюдательная комиссия, разработала стратегию улучшения работы этих институций. Одним из приоритетов в обучении членов комиссий будет усиление потенциала наблюдательных комиссий в осуществлении общественного контроля соблюдения прав человека в пенитенциарных учреждениях области. С этой целью в годовом плане областной комиссии, предусмотрена серия семинаров для членов районных и городских наблюдательных комиссий, с участием экспертов из Украины и Москвы.


Бочаров-Туз В. КОО ВБО «Всеукраинская сеть ЛЖВ», член областной наблюдательной комиссии, ответственный за направление общественного контроля.
 


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool