Заработная плата в полном объеме - миф или реальность

Квітень 28, 2010 | Стрічка | Переглядів: 1860 | Коментарі: 0

Во-первых, действующим законодательством предусмотрена административная ответственность за такие действия работодателя. Так ст.41 Кодекса об административных правонарушениях Украины установлено, что нарушение требований законодательства о труде влечет наложение штрафа на должностных лиц предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности и граждан - субъектов предпринимательской деятельности от тридцати до ста не облагаемых минимумов граждан. Также в особо серьезных случаях нарушения законодательства о труде - в том числе связанных с использованием труда наемных работников, трудовые отношения с которыми не заключены в установленном законом порядке, - в отношении такого работодателя органом прокуратуры может быть возбуждено уголовное дело по статьям 172, 173 и 175 Уголовного кодекса Украины. Кроме того, в зависимости от юридического статуса работодателя (юридическое или физическое лицо), системы налогообложения, по которой облагается его предпринимательская деятельность, налоговые органы при наличии достаточных оснований могут применять к такого работодателя соответствующие штрафные санкции и другие меры, предусмотренные законодательством. Наемные работники, работающие без надлежащего оформления трудовых отношений и получают зарплату в "конвертах", лишены социальных гарантий. О фактах несвоевременной выплаты заработной платы или выплаты зарплаты в размере, ниже установленного государством минимум, ведение "двойной" бухгалтерии, использование "неофициальной" рабочей силы и другие нарушения граждане могут сообщить по телефону 331501 или в письменном обращении к ГНИ в Кировограде.

ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool