Заботы лесного и охотничьего хозяйства (ФОТО)

Липень 27, 2010 | Стрічка | Переглядів: 1690 | Коментарі: 0

Последствия неуважительного отношение человека к матушке-природе почувствовал «на собственной шкуре» каждый житель Голубой планеты. Наводнения, смерчи, цунами, неустойчивое геомагнитное положение, ураганы, которые хоть и названы женскими именами, от этого не становятся менее безжалостными - далеко не полный перечень стихийных бедствий, от которых гибнут и страдают люди ... Недавно метеорологи всего мира пришли к одному выводу - такого палящего солнца еще не было никогда! Аномально высокая температура приводит не только к плохому самочувствию, главная ее негативная сторона - пожары, в частности лесные. Лесов Кировоградской области огонь не обошел. Но какой жаркой не оказалась бы денек, работники Государственной лесной охраны всегда готовы. Именно быстрое реагирование лесоводов на вызовы и мероприятия, проведенные для предупреждения пожаров в лесных массивах, позволили свести количество случаев горения леса к минимуму. С начала года зафиксировано 33 случая низовых лесных пожаров в области на территории около 11 гектар. В большинстве из этих случаев виноват человек. Эти цифры заставляют задуматься над одним элементарным вопросом: долго ли еще будет человек убивать то, что дает ему жизнь? Ведь лесные массивы в степной Кировоградщине - это настоящий оазис целебного воздуха, неповторимая лесная фауна и лучшее место для отдыха. Поэтому и человек, не погасив сигарету или костер, находясь в царстве зеленого великана, может считать себя убийцей, ибо без преувеличения убивает взлелеянную десятилетиями лесоводов рукотворную красоту.

Заботы лесного и охотничьего хозяйства (ФОТО)

Для охраны леса от пожаров, на период высокой солнечной активности, распоряжением главы Кировоградской областной государственной администрации запрещено посещение населением хвойных лесов. Государственные лесохозяйственные предприятия области ведут целенаправленную работу по профилактике и предупредительным мероприятиям. В частности, организовано более 330 км минерализованных полос, проведен уход за ними протяженностью 1398 км, перекрыто 190 км внеплановых дорог в лесные массивы, около 120-ти выступлений в СМИ, проведены 140 лекций с гражданами на противопожарную тематику. Заботы лесного и охотничьего хозяйства (ФОТО) Вдоль автодорог размещено местную противопожарную пропаганду в виде биг-бордов, плакатов и стендов. По телевидению транслируется противопожарный социальный ролик, звучат предупреждения в радиоэфире. Для охраны лесных массивов от пожаров в области систематически проводятся совместные рейды работников лесного хозяйства и сотрудников ГУ МЧС и УМВД в области. Но все эти старания лесников предотвратить вмешательству «красно петуха» на территорию леса - ничто без выполнения гражданами элементарных правил поведения в лесу ...

Заботы лесного и охотничьего хозяйства (ФОТО)

Но пожарами заботы работников областного управления лесного и охотничьего хозяйства и подчиненных территориальных органов не ограничиваются. Уже «на носу» открытие охотничьего сезона. В законодательной базе Украины в текущем году произошли определенные изменения, которые уже ощутили на себе охотники прошлого сезона охоты. Верховной радой Украины 21 января 2010 был принят Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам ведения охотничьего хозяйства». Среди всех внедренных изменений - увеличение суммы штрафов. Теперь, нарушение правил охоты влечет штраф от 102 до 1020 единиц национальной валюты для граждан и от 510 до 1530 гривен для должностных лиц. Те охотники, которые нарушат правила вторично, вынуждены выложить сумму в размере от 1020 до 2040 гривен для граждан, и от 1530 до 2250 гривен для должностных лиц. Кроме того, в таких злостных нарушителей будет конфисковано орудие правонарушения. Если нарушитель воплотил желание поохотиться в заповедниках или нанес вред краснокнижным животным, его могут привлечь к уголовной ответственности и лишить свободы на срок до трех лет. Все средства, за возмещение ущерба нанесенного охотничьему хозяйству, поступают на счет пользователя охотничьих угодий. Итак, уважаемые охотники и все граждане, которые посещают лес! Знайте, что лес - это жизнь и здоровье. Не нарушайте законы Украины и уважайте законы природы!

автор: Екатерина Бычкова.


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool