Вся правда о чипсах, сухариках и фаст-фуде

Жовтень 06, 2009 | Стрічка | Переглядів: 1670 | Коментарі: 0

Из них наиболее потребляемой детьми являются снеки (сухие завтраки, сухарики, чипсы, орешки и такое подобное), сообщает интернет-издание «FotoInform». Разнообразие предлагаемой продукции, реклама, яркая упаковка заставляют не только обращать внимание на продукцию, но и покупать ее без особой необходимости. Особенно когда родители выполняют желания своих детей. Но ведь снеки очень насыщенные в своем составе пищевыми добавками. Пищевые добавки (не путать с БАД - биологически активными добавками) - это химически активные вещества и природные соединения, которые сами по себе не употребляются как пищевой продукт или обычный компонент пищи. Они намеренно добавляются в продукты питания с целью предоставления им необходимых свойств на разных этапах производства, хранения (увеличение стойкости продуктов к различным видам порчи, сохранения структуры и внешнего вида продукта, прочее). Большинство пищевых добавок, как правило, не имеют пищевой ценности. В составе изделия применяется, как правило, одновременно несколько различных пищевых добавок. На упаковке продукта указывается лишь вид или название пищевой добавки и не указывается ее количество. Если в составе продукции указано «масло растительное», то не исключается возможность, что чипсы приготовлены на гидрогенизированных жирах и они содержат транс-изомеры жирных кислот – канцерогены. Картофель-фри и чипсы содержат акриламид - канцероген, способный провоцировать появление новообразований, разрушать нервные клетки. Он образуется при жарке и выпечке крахмалосодержащих продуктов - картофеля (фри, чипсы) и зерновых (хлебцы, крекеры). В чипсах и сухариках также много соли, которая провоцирует сердечно-сосудистые заболевания. Изделия, которые имеют выраженные вкусовые качества, стимулируют жажду и увеличенное потребление воды, а их высокая калорийность приводит к повышению массы тела. Практически все снеки, фаст-фуды провоцируют появление целлюлита. В состав популярных детских сладостей, таких как «Чупа-Чупс», «Фрутелла» входят в основном сахар, желатин, пищевые кислоты, пищевые добавки «идентичные натуральным» и ароматизаторы. Никаких фруктов и соков там нет. Таким образом, родителям настоятельно рекомендуют не покупать продукты с длительными сроками хранения продукции, так как они «нафаршированы» сильнодействующими консервантами. Дети гораздо более чувствительны, чем взрослые. Поэтому по-разному реагируют на все вещества, поступающие в организм, в том числе и на пищевые добавки. Следует помнить, что посторонние вещества, входящие в состав пищевых продуктов, оказывают на детский организм не только прямое, но и побочное действие. Не злоупотребляйте теми продуктами питания, которые не содержат полезных веществ. Заболеваемость органов желудочно-кишечного тракта у детей значительно увеличилось и помолодело. В связи с этим Министерство здравоохранения Украины запретило продажу вредной продукции в школах и детских кафе.

Заведующая отделением гигиены питания

Кировоградской областной санэпидстанции Черненко А.Н.


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool