В Таджикистане вспышка эпидемии паралитического полиомиелита

Квітень 26, 2010 | Стрічка | Переглядів: 1421 | Коментарі: 0

Случаи заболеваний регистрируются с 26 декабря 2009 в 20 центральных и юго-западных районах Таджикистана, 108 из них - среди детей в возрасте до 5 лет. 20 апреля 2010 результаты исследований в референс-лаборатории Европейского регионального бюро ВОЗ в Институте полиомиелита и вирусного энцефалита (Москва, Россия), подтвердили наличие «дикого» полиовируса 1 (WPV1) в пяти образцах, полученных от больных. Для поддержке Министерства здравоохранения Республики Таджикистан 16 апреля 2010 ВОЗ направила группу экспертов. Сейчас в стране проводятся противоэпидемические мероприятия. Эндемичными по полиомиелита в мире остается 4 страны (Индия, Пакистан, Афганистан, Нигерия). Прививочная программа по полиомиелита обеспечила быстрое снижение заболеваемости во всем мире. Вследствие чего многие страны являются территориями свободными от полиомиелита. Украина с 2002 года является свободной от «дикого» полиовируса. С 1993 года в Украине не выделялся вирус полиомиелита, а с 1995 года не регистрируются случаи заболевания полиомиелитом, вызванные "диким" полиовируса. СПРАВКА Эпидемический паралитический полиомиелит - острое инфекционное заболевание, может вызвать спинномозговой паралич, обусловленный поражением серого вещества спинного мозга. Возбудителем является «дикий» вирус полиомиелита. Источник инфекции обычно больной или бессимптомно переболевший человек. Заражение чаще происходит при попадании в рот активного вируса через загрязненные руки и еду. Профилактика заболевания в быту базируется на классических мероприятиях личной гигиены - частое мытье рук, смена белья, применение дезинфицирующих средств для уборки поверхностей, употребление доброкачественной пищи и воды с соблюдением правил гигиены и др. Родители должны обращать внимание на любые изменения в состоянии здоровье детей.

ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool