Соблюдение охраны атмосферного воздуха под контролем прокуратуры

Квітень 14, 2010 | Стрічка | Переглядів: 1309 | Коментарі: 0

Надзорные проверки органов прокуратуры области установили, что некоторые предприниматели, в целях собственного обогащения, прибегают к фальсификации документов, обосновывающих объемы выбросов в атмосферный воздух. Так, служебные лица частного предприятия в течение 2009 года, при отсутствии в свидетельстве об аттестации измерительной лаборатории области по проведению измерений выбросов твердых суспендированных частиц в атмосферный воздух, заключили с 13 субъектами хозяйствования соглашения на изготовление и разработку документов, обосновывающих объемы выбросов для последующего получения разрешений на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Далее эти лица внесли заведомо неправдивые сведения в протоколы измерений выбросов в атмосферный воздух, хотя фактически такие измерения не проводились. Поддельные протоколы измерений служебные лица этого предприятия использовали для изготовления и разработки документов, обосновывающих объемы выбросов, после чего предоставили их представителям предприятий для получения разрешений на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, незаконно получив за это от последних средства на сумму более 82 тыс. грн . По данному факту Кировоградский межрайонный природоохранный прокурор 25 февраля этого года возбудил уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 366, ч. 1 ст. 364 УК Украины. Следствие по делу продолжается. По протестам природоохранной прокуратуры разрешения на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, выданные субъектам хозяйствования на основании указанных сфальсифицированных документов, отменены. Деятельность некоторых предприятий и учреждений по проведению измерений выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух является нелегитимной. Как пример, сотрудники отдела инструментально-лабораторного контроля одного из контролирующих органов, в нарушение требований закона на право проведения метрологических работ не аттестованы; часть средств измерительной техники, применяемых при проведении измерений, не поверены, испытательное оборудование не аттестовано; присутствует значительное количество химических реактивов с истекшим сроком годности; в материалах по результатам измерений, в том числе в протоколах, многочисленные ошибки, исправления. На эти нарушения природоохранной прокуратурой начальнику Госэкоинспекции в области внесено представление, по которому к дисциплинарной ответственности привлечены шестеро сотрудников этого органа.

ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool