Прокуратура защищает права и свободу несовершеннолетних

Січень 20, 2010 | Стрічка | Переглядів: 1603 | Коментарі: 0

По информации помощника прокурора области Олеси Сницар в большинстве случаях по результатам проверок факты, изложенные в обращениях не подтверждались и только в отдельных обращениях выявлены нарушения требований действующего законодательства, на устранение которых прокуратура соответственно реагировала. Как пример, бабушка (Добровеличковский район) обратилась по поводу невыплаты государственной помощи управлением труда и социальной защиты населения Добровеличковский райгосадминистрации на содержание ее четырех внуков. По результатам проверки указанные факты подтвердились. На выявленные нарушения прокурором Добровеличковского района внесено предписание, по результатам рассмотрения которого права детей восстановлены и выплачены одолженные средства. Нарушение требований действующего законодательства об образовании Кировоградским государственным педагогическим университетом им. В. Винниченко стало причиной обращения матери по возобновлению обучения ее дочери. Прокурором Ленинского района принесен протест на приказ о переводе последней на заочную коммерческую форму обучения без его согласия, который администрацией Кировоградского государственного педагогического университета им. В. Винниченко отклонен. С целью дальнейшей защиты прав девушки прокуратурой этого же района подано исковое заявление в Кировоградского окружного административного суда, которая находится на рассмотрении. Незаконное решением Онуфриевской райгосадминистрации о прекращении функционирования 10 и 11 классов Васильевской, Поповской и Омельницкой общеобразовательных школ I-III ступеней в школах Онуфриевского района стало поводом для коллективного обращения родителей. Прокурором Онуфриевского района в связи с недовольством его протеста подано исковое заявление. Исковые требования прокурора судом удовлетворены. Имело место нарушение прав несовершеннолетнего коммунальным учреждением «Приют для детей« Надежда ». Мать несовершеннолетней находится в местах лишения свободы, местонахождение отца неизвестно. Несовершеннолетняя родилась в Республике Молдова, но с 3-летнего возраста проживает в Украине и не знает румынского языка. Документы несовершеннолетнего готовились для ее передачи в Республику Молдова, хотя последняя отказывалась, поскольку имела желание находиться под попечительством гражданки Украины, с которой сложились дружеские отношения. Незаконными действиями администрации приюта нарушены права несовершеннолетнего на защиту от незаконного перемещения (ст. 32 Закона Украины «Об охране детства») и передачи под опеки. Прокуратурой области принесен протест на незаконные действия администрации учреждения, которое рассмотрено и удовлетворено. Виновное лицо по результатам рассмотрения представления прокуратуры области привлечены к дисциплинарной ответственности.

ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool