Прокуратура области информирует

Липень 15, 2010 | Стрічка | Переглядів: 1332 | Коментарі: 0

Но защита прав и интересов не ограничивается признанием судом прав одной стороны, а обязанности - по другой, а включает определенную деятельность, направленную на обращение судебного решения к исполнению, гарантирует реализацию решений, полноту, своевременность и реальность их выполнения. Следовательно, решение суда, которым удовлетворен иск прокурора, должна реализовываться в его завершающей стадии - исполнении, где собственно и восстанавливается законность. Реальное исполнение решения суда способствует применению законов в жизнь и укрепления правопорядка. Кроме того, по своей сути и правовым последствиям судебное решение имеет силу закона, хотя при этом не создает новых правовых норм, а лишь восстанавливает нарушенное право. При таком подходе принятие прокурорских мероприятий, направленных на своевременное и реальное исполнение судебных решений, принятых по делам по искам прокуроров, должен постоянно находиться в поле зрения прокурора. По информации старшего помощника прокурора области по вопросам защиты интересов граждан и государства при исполнении судебных решений Зои Федунець на протяжении первого полугодия текущего года при осуществлении представительских интересов граждан и государства при исполнении судебных решений органы прокуратуры области направили свои усилия на повышение эффективности этой работы. Так, решения судов, постановленные по делам по искам прокуроров реально выполнены на сумму 12,9 млн. грн .. С учетом экономического кризиса в государстве больше внимания уделялось вопросам защиты нарушенных прав и законных интересов социально незащищенных слоев населения. В частности на выполнение судебных решений жителям области реально возмещено 1,2 млн. грн. задолженности по заработной плате, подтверждающий фактическое возобновление прав граждан. В прошлом и текущем годах основное внимание прокуроров в представительной деятельности уделено и вопросам защиты интересов государства, в частности в сфере земельных отношений, пополнения бюджета, взыскание сумм в фонды социальной направленности. Всего интересы государства восстановлены почти на 12 млн. грн. Вопрос восстановления нарушенных прав граждан и государства при исполнении судебных решений в Кировоградской безусловно не остается вне прокурорского реагирования. Прокурорами выявляются и уголовно-наказуемые деяния в этом направлении деятельности. В частности текущего года Знаменский межрайонным прокурором выявлены нарушения, которые допустили должностные лица органов государственной исполнительной службы при исполнении судебных решений. По указанному факту возбуждено уголовное дело, которое расследовано и направлено в суд. Прокурором Новоукраинского района возбуждено уголовное дело в отношении руководителя предприятия, по признакам преступления, предусмотренного ст. 382 УК Украины, который не выполнял судебные решения. Дело также находится на судебном разбирательстве.

ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool