Прививка против фальсификаций

Лютий 05, 2010 | Стрічка | Переглядів: 1168 | Коментарі: 0

В предыдущей редакции Закона было предусмотрено, что заседание и окружной, и участковой избирательной комиссии – неправомочно, если в нем принимают участие менее двух третей членов комиссий. А сформированы эти комиссии сегодня по принципу 50/50: половина членов от Януковича, и половина от Тимошенко. Таким образом, саботаж со стороны протимошенковской части комиссий должен был привести к срыву выборов в масштабах страны. Это было чудо-оружием БЮТ – организованная неявка «их» половины членов избирательных комиссий на заседания, где будут устанавливаться результаты голосования, на тех участках и округах, где Янукович победил. По мнению неких матерых «фальсификаторов», это позволило бы, ссылаясь на старую редакцию части четвертой статьи 28 Закона «О выборах Президента Украины», признать выборы недействительными и продлить агонию нынешней власти на неопределенное время. Подписанный сегодня Президентом Закон «О внесении изменений к Закону «О выборах Президента Украины», эту самую часть четвертую статьи 28 исключает. Поэтому даже если половина членов всех комиссий не явится – результаты голосования будут установлены, и выборы Президента 7 февраля состоятся. Именно из-за этого руководство наших политических оппонентов находится в состоянии истерики. Их новейшая технология фальсификаций разваливается на глазах. Следует особенно отметить, что если же все члены комиссий придут на свои рабочие места и будут намерены добросовестно исполнять свои обязанности, нормы новой редакции Закона не будут задействованы. Этот Закон «О внесении изменений к Закону «О выборах Президента Украины» – исключительно профилактический закон, прививка против фальсификаций. Все внесенные изменения направлены только на то, чтобы не допустить срыва выборов. В частности, если количество предложенных в состав соответствующих избирательных комиссий кандидатур меньше, чем установлено в законе, то ЦИК формирует состав окружкома по представлению председателя областного совета; а окружком формирует состав участковой избирательной комиссии по представлению председателя соответствующего городского или районного совета.

Сергей КИВАЛОВ, народный депутат, Председатель Комитета Верховной рады Украины по вопросам правосудия


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool