Права потребителей будут под защитой

Квітень 07, 2010 | Стрічка | Переглядів: 1622 | Коментарі: 0

Об этом заявила во время пресс - конференции в городском совете начальник отдела Алла Шерстньова. По ее словам, с 2005 года, когда изменилось действующее законодательство по защите прав потребителей, гражданам самостоятельно очень трудно осуществить юридически верные алгоритмы действий, чтобы защитить собственные интересы. Согласно законодательству Украины, на сегодняшний день невозможно сразу обменять в торговом заведении недоброкачественную вещь, или вернуть за нее деньги. Необходимую пройти довольно сложную процедуру подтверждения, что приобретенный товар имеет существенные недостатки. Алла Шерстньова рекомендует потребителям при покупке некачественных товаров или получения некачественных работ, услуг внимательно изучить документы по которым были приобретены товары, услуги, обратиться с письменным обращением к предприятию-продавцу (поставщика услуг) с просьбой удовлетворить претензии выставлены в обращении, с требованием, в случае необходимости, провести экспертизу качества товара, работы, услуги. Заявление составляется в 2-х экземплярах, один экземпляр предоставляется представителю предприятия, а на втором экземпляре фиксируется дата сдачи, должность, ФИО и подпись того, кто принял заявление. В случае отказа представителя предприятия должным образом оформить прием заявления, потребитель лично имеет зафиксировать во втором экземпляре: «заявление сдана, дата, ФИО, подпись». Также заявление можно отправить почтовым отправлением с уведомлением о вручении. В случае, если потребитель не получил желаемых результатов непосредственно на предприятии, необходимо обращаться в органы защиты прав потребителей с письменным жалобой на имя руководителя . Алла Шерстньова также отметила, что благодаря активности отдела по вопросам защиты прав потребителей, все чаще предприниматели добровольно идут навстречу покупателям. В первом квартале 2010 года около 20% претензий потребителей были решены на предприятиях торговли. Всего в 2010 году отделом защиты прав потребителей было приостановлена продажа товаров, не отвечали требованиям законодательства и не сопровождались документами, удостоверяющими качество и безопасность товаров на общую сумму 14, 33 тысячи гривен, возвращено гражданам деньги за некачественные товары, работы и услуги на сумму 7,886 тысяч гривен, предоставлено 267 консультаций гражданам города для защиты их прав.

фото Игоря Филипенко


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool