Партизанам посвящается…

Вересень 22, 2009 | Стрічка | Переглядів: 2153 | Коментарі: 0

Несмотря на то, что эта война все дальше уходит в прошлое, и все меньше остается не только ее непосредственных участников, но и просто свидетелей, менее актуальна она не становится. Она не подвластна течению времени, поскольку такие понятия как патриотизм, любовь к своей Родине, самопожертвование ради нее – вечные. Поэтому цель данной выставки – это не только экскурс в историю, но и важный воспитательный момент – иллюстрация на примере деятельности народных мстителей лучших черт нашего народа, формирование у молодого поколения желание быть достойными своих героических предков.

artm742[1]

artm752[1]

artm1915[1]

В экспозиции – картина В. А. Федорова «Черный лес» (1958 г.). Ведь именно Черному лесу суждено стать в годы войны центром кировоградского Движения сопротивления, состоявшего из 1 партизанского с соединение им. К. Е. Ворошилова, 19 - ти партизанских отрядов и 53-х подпольно - диверсионных групп. Красоту и мощь украинской природы, ставшую надежным домом и укрытием для советских партизан и одновременно ловушкой для их врагов, передает и работа Н. В. Надеждина «Партизанский край. Село Красногорка» (1982 г.). Контраст с выше указанными работами составляют картины кировоградских мастеров кисти, передающие динамику войны, тактику партизан во время стычек с врагом, подчеркивающие значение партизанского движения для общей победы. Среди таких – работа М. М. Мищенко «Хрущевский рейд» и Б. Пианиды «За счет врага» (1945 г.). Последняя к тому же подчеркивает одну из болезненных проблем того времени. Ведь действительно, партизаны очень часто шли в бой на врага практически с голыми руками, уже в бою добывая себе оружие. Отдельной странице II Мировой войны – помощи партизанам со стороны мирного населения, посвящена картина А. С. Логвинюк «Хлеб партизанам» (1975 г.). Трудно переоценить тот героизм и самопожертвование, что проявляли простые советские люди, помогая партизанам пищей, одеждой, предоставляя убежище и т.д. Ведь прекрасно понимали, что рискуют не только собственной жизнью, но и жизнью своих родных и близких. Понимали, и все равно делали свой скромный вклад в приближение столь желанной победы. Данная выставка не только передает трагизм войны и героизм народа, вставшего на пути фашизма и победившего его. Она наглядно иллюстрирует одну из составляющих этой победы. Это – единство и взаимопомощь людей, способность отказаться от собственных благ ради достижения общей цели. И в этом еще один ее воспитательный момент и информация для размышлений.

Олег Юрченко – ведущий экскурсовод отдела

научно-просветительской работы

областного художественного музея


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool