Отвалы тают на глазах (ФОТО)

Жовтень 15, 2009 | Стрічка | Переглядів: 1335 | Коментарі: 0

За 35 лет с начала добычи урана горняки смогли пройти не только более 250 километров горных выработок в толще Украинского кристаллического щита, но и увековечить результаты своего героического труда в виде отвалов  высотой более 30 метров занявших 80 тысяч квадратных метров плодородной земли. Директор Смолинской шахты Виктор Коваленко на встрече с журналистами пообещал ответить на любой вопрос, соответственно, не скрывал, что влияние отвалов на окружающую среду довольно ощутим,  но и преувеличивать опасность не стоит. О возможности переработки отвалов впервые задумались специалисты ГП «ВостГОК» в 2005 году, хотя многие считали возможность ликвидации отвалов и перспективу добычи руды без отвальным способом утопией, но, как говорится, глаза боятся, а руки делают. И сделали, то есть изобрели сепаратор, который по принципу глубокой радиометрической сепарации позволяет практически полностью «отстреливать» куски руды с промышленным содержанием урана. Со временем сепараторы совершенствовали и теперь рудосортировочный комплекс не что иное как настоящая обогатительная фабрика, которая за год перерабатывает 600 тысяч тонн отвалов. Таким образом, за полтора года переработано почти полтора миллиона тонн отвалов, отчего высота горы уменьшается прямо на глазах. Виктор Коваленко говорит, что не рассчитывали на такие высокие темпы, но изобретение (а именно такой статус имеет разработка комбинатовских специалистов), постоянно совершенствовали и теперь им заинтересовались представители ведущих уранодобывающих стран. Между прочим, пока «они» обещают разблокировать программу «Уран» после победы на выборах или выделить необходимые средства на модернизацию из государственного бюджета, средства на разработку комплекса «Алтаит» выделял комбинат, а через несколько лет это обошлось в более чем 25 миллионов гривен!

IMG_6689-1

Зато есть результат. Виктор Коваленко сказал, что деятельность комплекса позволила добыть такое количество полезной руды, из которой на гидрометаллургическом заводе в Желтых Водах получили 200 тонн собственно уранового концентрата. Кроме того, в результате переработки отвала получается «чистый» строительный материал, который можно использовать хотя бы и на строительстве дорог, а также материал, который вернется в шахту в виде смеси для бетонирования полостей. Фактически коллектив шахты не только получает дополнительный металл, но и за свой счет рекультивирует огромный участок степи, на которой позже будет разбит парк. В перспективе изобретение наших ученых и практиков позволит полностью перейти на безотвальную добычу руды, а сепарацию перевести под землю. Отметим, что со следующего года модифицированный перерабатывающий комплекс начнут монтировать на Ингульский шахте в Кировограде, где скопилось более 7 миллионов тонн отвалов, но через несколько лет исчезнут и эти рукотворные горы. На прощание директор Смоленской шахты сказал, что целью встречи с журналистами и экскурсии по «Алтаиту» было лишь одно - показать, что разговоры о возможности ликвидации отвалов - это не пустые разговоры, а реальное дело.

Сергей Полулях.


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool