Москва кировоградская (ФОТО)

Серпень 06, 2009 | Стрічка | Переглядів: 1695 | Коментарі: 0

И если одна из них – центровая ул. Знаменка – просто созвучна с городом на Кировоградщине, а на самом деле, как гласят краеведческие источники, названа во имя особо чтимой в Новгороде чудотворной иконы Знамение Пресвятой Богородицы (через эту улицу с XII века проходила дорога на Великий Новгород), то улица Кировоградская заслуживает особого внимания кировоградцев. Названа именно в честь города Кировограда, улица Кировоградская расположена в южной части Москвы, в районе Чертаново, между Сумским проездом и улицей Академика Янгеля. Улица, нужно сказать, большая, но особо ничем не примечательна. Обычный московский спальный район, который, однако, имеет мало схожести с самим Кировоградом. И дома выглядят новее, и благоустройство на порядок выше. Небольшой напичканный рынок, две станции метро, пара довольно дорогих торговых центров и зеленый парк – пожалуй, все, что было замечено корреспондентом интернет-издания «FotoInform» во время прогулки по кировоградской Москве. Парк 30-летия Победы находится по адресу ул. Кировоградская, 22, и является своеобразным зеленым оазисом района. Для Москвы, правда, это не дикость – практически в каждом районе есть парк, где можно подышать относительно свежим воздухом. Парк Победы на Кировоградской имеет памятный знак, установленный, как гласит надпись на нем, жителями Чертаново в честь Великой Победы. Здесь же есть и несколько объектов военной техники, и десяток лавочек для общественного отдыха. Вид на Кировоградскую улицу особо удачен со стороны Кировоградских прудов – Верхнего, Среднего и Нижнего. Все три являются верхнерусловым прудами в бассейне реки Городня, а средняя их глубина – 2 м. Кое-где, конечно, водоемы немного загрязнены, но в целом создают хорошее украшение скучному спальному району. Ну, прямо, как кировоградский Ингул… Есть в Москве еще и Кировоградский проезд. Он примыкает к Кировоградской улице и соединяет ее с Чертановской улицей. Общественный транспорт здесь не ходит, да он тут не особо и нужен. В целом Кировоградская улица не отличается от тысяч других московских улиц. Отличает ее одно – типичные белые таблички с синей надписью «ул. Кировоградская». Как бы там не было, а каждый кировоградец, попавший сюда, имеет в своем архиве фото с таким вот указателям. Ксения КАНЦЕР.

Вид на Кировоградскую улицу из Кировоградских прудов. Фото - logoworks.narod

Парк 30-летия Победы на Кировоградской. Фото - Ксения КАНЦЕР

Правила дорожного движения на Кировоградской соблюдают. Фото - Ксения КАНЦЕР

Улица особо не отличается от тысяч других московских улиц. Фото - Ксения КАНЦЕР

Чем ближе к местро, тем улица Кировоградская насыщенее. Фото - Ксения КАНЦЕР


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool