Кировоградский лес «смотрит» на Запад

Вересень 14, 2009 | Стрічка | Переглядів: 2054 | Коментарі: 0

Сертификация – это процесс, осуществляемый независимой стороной, который в результате дает письменное свидетельство того, что продукция леса отвечает нормам и требованиям. Сертификацию леса проводят иностранные фирмы, проверяющие состав, качество, прирост леса. Такая услуга стоит немалых денег, но важна для экспортеров леса. Кировоградская область – метит на место одной из них. По словам начальника областного управления лесного и охотничьего хозяйства Ивана Захарченко, четыре лесничества в области ориентированы на внешний рынок. Однако в этот кризисный год экспорт кировоградского леса снизился, в результате чего управление понесло некоторые финансовые потери. Поэтому сегодня и возник вопрос о сертификации. Как рассказал Иван Захарченко, уже сегодня по этому поводу ведутся переговоры.

IMG_8689

Как известно, древесина, является основным видом лесных ресурсов Кировоградской области. Лесозаготовка и сегодня ведется с широким применением природоохранных технологий с учетом современных требований. Пока на внешний рынок Кировоградщина поставляет незначительную часть древесины – основная идет на потребности украинской перерабатывающей промышленности, предприятий строительного, агропромышленного и углевого комплексов. Уже в 2009 году в области проводится плановое базовое лесоупорядочивание, которое определит нормы заготовки древесины на следующие 10 лет. По расчетам научных и проектных организаций к 2010 году размер расчетной лесосеки (рубки главного пользования) может увеличится на 10-15%.

Ксения КАНЦЕР, фото Игоря ФИЛИПЕНКО.


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool