Кировоградские лифты опять остановились

Серпень 02, 2010 | Стрічка | Переглядів: 1848 | Коментарі: 0

За последние два года местная власть приложила немало усилий для того, чтобы возобновить работу лифтов в большинстве кировоградских многоэтажек. И это ей удалось - если в 2007 году в областном центре не работало 280 лифтов, то еще недавно их уже было не более десятка. Однако ситуация изменилась несколько месяцев назад. Как стало известно на совещании, на сегодня остановлено 78 лифтов. Большинство из них отключены в связи с тем, что они уже отработали положенные 25 лет (до конца года таких подъемников наберется еще три десятка. Для того, чтобы их снова запустить, сначала необходимо провести экспертизу, а затем устранить неисправности, выявленные по ее результатам. Обследование одного лифта стоит три с половиной тысячи гривен. Если же при осмотре подъемника выяснится необходимость его ремонта, это уже будет большая сумма денег. Самое интересное, что в городском бюджете средства на обследование и ремонты лифтов предусмотрены, однако их поступления в исполнителей экспертизы и ремонтных работ осложняется из-за того, что их не пропускает Управление государственного казначейства в городе Кировограде. В частности, еще с марта в казначействе «зависло» 20000 гривен, которых бы хватило на экспертизу пяти лифтов. Как пояснил в ходе совещания Владимир Стецюк, согласно изменениям, внесенным в законодательство, для того, чтобы за бюджетные средства получить услуги на сумму более 100 000 гривен, или выполнить работы на сумму более 300 000 гривен, отныне необходимо проводить тендер. В связи с этим казначейство требует или провести тендер, или включить експерзизу в статью капитального ремонта. Однако, городская власть с этими предложениями не согласла. Как отмечали собравшиеся, включение экспертизы лифт в статью капитального ремонта противоречит законодательству, поскольку ремонты и экспертизу выполняют различные организации. Одновременно и для проведения тендеров власть не видит оснований. Как пояснила Надежда Швец, в законе нет четкого разделения понятий «предоставление услуг» и «выполнение работ». В случае с экспертизой лифтов, которая обходится меньше, чем в 300 000, ее можно считать услугой, а значит, тендер не нужен. Тем более это был бы логичным, поскольку в Кировоградской области есть только одна организация, кстати, государственная, имеющая лицензию на проведение экспертизы. Наконец тендер - процедура длительная, и если его проводить, то лифты удастся запустить лишь к концу года.

ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool