Кировоградская ТЭЦ – под пристальным вниманием и государственной охраной

Вересень 22, 2009 | Стрічка | Переглядів: 2107 | Коментарі: 0

Реакция бывших арендаторов - ООО «ВЕТ» - на разрывание договора об аренде так и осталась неизвестной. По словам заместителя начальника городского департамента ЖКХ Валерия Челядинова, предприниматели ни разу за время длительных «разборок» на связь с городом не вышли, даже после окончательного решения Кировоградского горсовета о прекращении договорных отношений. Как рассказала Оксана Марченко, теплоснабжающее предприятие задолжало ДК «Газ Украины» почти 22 миллиона гривен. Кроме этого существуют миллионные и тысячные долги перед Пенсионным фондом, налоговой, сотрудниками ТЭЦ. Последние не получали заработную плату в течение 7,5 месяцев. Таким образом, предприятие практически достигло грани банкротства. С 15 сентября городская ТЭЦ передана на баланс коммунального предприятия «Теплоэнергетик», которое до этого отапливало только поселок Новый. Его директор Вячеслав Карауш считает, что справится с тяжелой задачей – с кратчайшие сроки подготовить ТЭЦ к отопительному сезону. Самой большой загвоздкой, естественно, остаются долги. По словам Вячеслава Карауша, сразу после сессии горсовета, на которой был разорван договор аренды с ООО «ВЕТ», он вместе с мэром города отправился в Киев, где были намечены пути погашения задолженности перед ДК «Газ Украины». Однако, учитывая даже ожидаемые постановления Кабмина, которые позволят значительно сократить газовый долг тепловиков, около 10 миллионов гривен придется все же платить. Представители властей и предприятия заверяют: в данном случае бюджетные средства использоваться не будут. И тарифы за теплоснабжение пока повышать не собираются. Искать деньги будут другим путем. Руководство «Теплоэнергетика» еще не получило конкретные расчеты прибыли ТЭЦ, но заявления о том, что бывшие арендаторы воровали и газ, и деньги прозвучали. Начальник управления по вопросам ЧС и гражданской защиты населения Сергей Коваленко, который входит в рабочую группу по подготовке ТЭЦ к отопительному сезону, заявил на пресс-конференции, что воровство газа ООО «ВЕТ» - известный факт. В то же время Вячеслав Карауш намекнул, что куда-то делось 2,6 миллиона гривен – прибыль предприятия за полгода. А по информации Валерия Челядинова, ТЭЦ вообще ежемесячно зарабатывала по 4 миллиона гривен. Откуда тогда такие огромные долги, неизвестно.

Ксения КАНЦЕР, фото Игоря ФИЛИПЕНКО


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool