КРУ празднует свое 17-летие!

Січень 25, 2010 | Стрічка | Переглядів: 1389 | Коментарі: 0

17 лет назад, 26 января, в Украине был принят закон "О государственной контрольно-ревизионной службе". С того времени эта служба стоит на страже государственных финансов, выводит на чистую воду финансовые нарушения и их авторов и возвращает незаконно потраченные средства в государственную казну. Приятно, что на сегодня КРУ перестало быть просто карательным органом и наводить страх на нерадивых бухгалтеров и руководителей бюджетных учреждений или госпредприятий. Сегодня это учреждение-партнер, который может посоветовать, подсказать, но в случае установления нарушений, конечно же, привлечь виновных к ответственности. Для ревизоров Кировоградщины 2009 год был непростым, но контрольно-ревизионное управление удержало высокую планку в своей работе. За год работы было выявлены нарушения, которые привели к потерям финансовых и материальных ресурсов на сумму более 41 млн гривен, возмещено и возвращено в бюджет более 20 миллионов гривен, предупреждено нарушений тендерного законодательства на сумму более 145 миллионов гривен. Так, язык цифр не дает слукавить и прямо доказывает, что КРУ - учреждение важное и необходимое. Кроме того за год аудиторы КРУ в области провели аудиты эффективности использования бюджетных средств, направленных на выполнение мероприятий по пяти бюджетным программам, по выполнению четырех местных бюджетов, а также исследовали деятельность нескольких коммунальных предприятий. Результатом аудита является не просто выявление нарушений или недостатков, а, прежде всего, предоставление предложений по их устранению, направленных на повышение эффективности использования государственных средств, и определение дополнительных резервов наполнения местных бюджетов. Вообще последний год для органов ГКРС стал годом принципиальных изменений и введение новых эффективных форм контроля. Но точку в изменениях ставить еще рано, потому что настоящие ревизоры никогда не останавливаются на достигнутом. Надеемся, что все далеко идущие планы ГКРС будет воплощен в жизнь, и Служба еще не один год будет сторожить государственные финансы

ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool