Будущим автомобилистам на заметку: готовимся сдавать на права

Вересень 10, 2009 | Стрічка | Переглядів: 1973 | Коментарі: 0

Чего стоит только поход, например, в 5-ю поликлинику с 13:00 до 14:00 – к врачу попасть невозможно, поскольку это время отведено для медкомиссии водителей. Сами доктора удивляются наплыву желающих получить права, однако этому есть логичное объяснение: ходить на курсы зимой мало кому хочется. Если не сейчас, то уже весной. Для тех, кто в ближайшее время планирует сдавать на права информация, собранная корреспондентами интернет-издания «FotoInform» будет как раз кстати. Итак, автошкол в Кировограде существует достаточно, но стоит заметить, что ни одна из них не страдает от недостатка слушателей. Наибольшей популярностью среди кировоградцев (наверняка по месторасположению) пользуются три школы: Автомобильная школа ТСО Украины (ул. Карла Маркса, 84 ДОСААФ) – стоимость обучения – 1600 грн., плюс оплата 40-50 литров бензина А-92. Тел.: 24-19-06 КГО учебно-курсовой комбинат (ул. Автолюбителей, 2 возле «Фуршета») – стоимость обучения 1800 грн. Тел. 55-72-21 Учебно-курсовой комбинат «Аграрник» (ул. Маршала Конева, 1 возле «Велика кишеня») – стоимость обучения 1700 грн. Тел.: 55-32-37. Примерный срок обучения везде – 2 месяца. Документы, которые требуются для поступления: - медицинская справка - паспорт (копия паспорта) - фото 3,5х4,5 Отдельно остановимся на медицинской справке, которая является наибольшей головной болью при подготовке к курсам. Конечно, за некую сумму можно не напрягаться и даже не ходить на всякие медкомиссии, но ситуации бывают разные. На получение медсправки о пригодности вождения автотранспортными средствами в общей сложности уходит неделя. Сначала нужно получить так называемый сертификат в психдиспансере на пос. Новом – при условии отсутствия очередей это занимает от силы полчаса. Стоимость справки – 10 грн. Затем похожий документ нужно взять в наркодиспансере на Беляева. Здесь уже сложнее: нужно и кровь сдать, и лекцию о вреде алкоголя выслушать, которую, как правило, назначают на другой день. В наркодиспансере медсправка стоит 19 грн. Оба сертификата, паспорт, две фотографии и чек еще на 38 грн. необходимы для прохождения заключительного этапа водительской комиссии – в поликлинике, как правило, по месту жительства. Здесь нужно сдать анализы, которые принимаются только с утра, и пройти пятерых врачей, которым, чаще всего, отведены определенные часы для приема водителей. Таким образом, медсправка обходится почти в 70 гривен. Дальше – проще. Любые вопросы и проблемы, связанные уже непосредственно с получением прав, решаются на месте, в автошколе.

Ксения КАНЦЕР, фото Игоря ФИЛИПЕНКО.


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool