Амброзия – летний враг кировоградцев!

Серпень 20, 2009 | Стрічка | Переглядів: 1423 | Коментарі: 0

Кировоград - не исключение. В результате ухудшения экологии, неправильного образа жизни, различных стрес­сов и появления новых аллерге­нов это заболевание набирает угрожающих оборотов, пишет интернет-издание «FotoInform». Большой процент больных страдает от поллиноза - аллергии на пыльцу растений, называемой в народе «cенной лихорадкой». По рас­пространению поллиноза Киро­воградская область еще недавно занимала 12-е место в Украине. Одно из самых опасных расте­ний - амброзия - не редкость в нашем городе. Она имеет несколь­ко разновидностей и в период цветения, который у нас уже на­ступил, приносит немало вреда населению. Даже здоровый чело­век может стать жертвой этого растения. Промышленные отходы, соединившись с пыльцой амбро­зии, поражают дыхательные пути, и люди на всю жизнь становятся аллергиками. Обычно период цве­тения амброзии - с июля по сен­тябрь. Пика поллиноза и его осложнения - бронхиальной астмы – кировоградские аллергологи ожидают как раз на День Независимости или же 1-го сен­тября. Симптомы аллергии могут быть разными. Человек чихает, из носа течет, появляются приступы удушья, слезотечение, зуд, болез­ненные ощущения в горле. Самая высокая концентрация пыльцы в воздухе - утром, до 11 часов, по­этому рекомендуется по возмож­ности не выходить на улицу в это время. Кроме того, нужно дер­жать окна плотно закрытыми, воз­держиваться от поездок за город. Естественно, лучше всего уехать куда-то отдыхать, подальше от вредного растения. Аллергологи советуют выбирать Западную Украину, Карпаты, Судак и «Новый свет» - в этот период амброзия там не цветет. А еще лучше отпра­виться за границу, где этого сор­няка нет совсем.

Амброзия – летний враг кировоградцев!

Кроме амброзии, у кировоградцев часто возникает аллергия на полынь, подсолнух, кукурузу и злаковые. Но летом существует еще одна опасность для аллерги­ков - насекомые. При нормальной реакции организма, на месте укуса пчелы, шмеля, шершня или москита появ­ляется отек, который проходит в течение 24 часов. В качестве пер­вой помощи в таких случаях рекомендуется приложить к месту уку­са ткань, смоченную холодной во­дой, обязательно удалить остав­шееся жало, дать таблетку любого антигистаминового препарата и доставить больного в ближайшее лечебное заведение. Последний пункт особенно важен, так как многие не придают аллергии дол­жного значения. На самом деле, если вовремя не оказать помощь, может развиться самое тяжелое осложнение - анафилактический шок, который требует немедлен­ных реанимационных меропри­ятий. Промедление может привес­ти к смертельному исходу. Период обострения аллергии – до пяти месяцев, достаточный срок, чтобы окончательно подор­вать свое здоровье. Поэтому, если вы склонны к этому заболеванию, уже сегодня следует обратиться за рекомендациями к доктору. Он по­советует, как нужно себя вести в это время года и в случае чего на­значит необходимое лечение. К слову, уже несколько лет в нашей об­ласти начали практиковать новые методы борьбы с аллергией, когда яд насекомых вводят в организм по нарастающим дозам – для предупреждения шока на укус пчелы или осы. Сезонную аллергию нужно лечить не только в период обострения, а круглый год - в течение пяти лет, советует интернет-издание «FotoInform». Только тогда можно добиться если не полного выздоровления, то значительного улучшения состояния.

Ксения КАНЦЕР, фото Игоря ФИЛИПЕНКО.


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool