В Украине численность зубров неуклонно сокращается.

Серпень 09, 2011 | Новини регіонів | Переглядів: 1582 | Коментарі: 0

Противостоят данной тенденции - в санатории "Вернигора"

Чтобы увидеть настоящего зубра, уже не обязательно отправляться в зоопарк или ехать в белорусскую Беловежскую пущу. Живого зубра можно увидеть в санатории «Вернигора» вблизи Трускавца. Здесь принята программа социальной и экологической ответственности, в рамках которой решено разводить животных, занесенных в Красную книгу Украины – зубров.
Ранее в частный питомник уже была закуплена самка зубра, которую назвали «Варя». В данный момент животное содержится в комфортных условиях в просторном вольере на территории санатория «Вернигора». Сейчас Варе 2 года, она ежедневно получает 60 кг зеленой массы (яблок, свеклы, моркови и т.д.), и, кроме прочего, находится под наблюдением квалифицированного ветеринара.
В скором времени в пару Варваре будет приобретен самец, и уже через год в санатории «Вернигора» планируют первое пополнение: как известно, период беременности у зубров, как и у людей, составляет 9 месяцев.
До последнего времени, по сообщению Киевского эколого-культурного центра, популяция зубров в нашей стране неуклонно сокращалась. По данным этой организации, опубликованным сайтом lb.ua, если численность зубров в Украине в 1991 году составляла 720 особей, то в 2010 году – лишь 150.
Зубр – европейский вид рода бизонов, занесенный в Красную книгу Украины, Красную книгу Международного союза охраны природы и в Европейский Красный список. Тем не менее, браконьерская охота на это животное продолжается, что и ставит зубров на грань вымирания, по крайней мене – в нашей стране.
«На эмблеме санатория «Вернигора» зубр изображен не случайно: для нас это животное – символ здоровья, силы и естественной мощи. И нам искренне жаль, что человечество поставило такое благородное животное на грань вымирания. Поэтому мы сочли своим долгом перед природой сделать все возможное, дабы повлиять на восстановление популяции зубров», – сообщил Денис Самонов, директор по маркетингу санатория «Вернигора».
 


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool