Технология утепления стен и фасадов пенопластом

Жовтень 10, 2011 | Новини регіонів | Переглядів: 4815 | Коментарі: 0

Принцип утепления стены пенопластом довольно прост, на стену, при помощи специального клея, клеится пенопласт, затем он прибивается к стене при помощи специальных крепёжных элементов, в народе именуемых "зонтиками".

 После этого на поверхность пенопласта клеится специальная армирующая сетка из стеклоткани, при этом она полностью покрывается слоем клея.

Итак, первый этап втехнологии утепления стен - это наклеивание пенопласта на стену. Для этого используется специальная клеящая смесь, предназначенная как раз для таких работ, например смесь марки Ceresit СТ 83 или СТ 85. Прежде чем приступить к приклеиванию, необходимо подготовить поверхность стены. Для этого, по возможности, следует удалить все старые покрытия и прогрунтовать стену по всей поверхности наклеивания. Желательно, чтобы стена была как можно ровнее, в таком случае будет меньше расход клея, так как не будет необходимости в выравнивании стены при помощи пенопласта, что может повлечь за собою увеличение слоя клея в некоторых местах.

Для приклеивания, клей наносится на листы пенопласта тонким слоем при помощи шпателя, либо мастерка, но намного лучше использовать гребенчатый шпатель. Правда гребенчатым шпателем стоит пользоваться в том случае, если стена достаточно ровная и пенопласт будет касаться её всей своей утепление стен пенопластомповерхностью, при небольшом слое клея. Лист пенопласта с нанесённым на него клеем прикладывается к стене и прижимается к ней лёгкими вращательными движениями, для равномерного распределения и хорошего прилипания клея. Листы пенопласта приклеиваются, плотно прижимаясь краями друг к другу, это обеспечит наилучшее утепление стены. Если по каким либо причинам у Вас образовался дефект на пенопласте (например отломился уголок, либо по неосторожности в нём проделали отверстие), в этом нет ничего страшного, а в это место просто вклеивается подходящий по размерам кусочек пенопласта.

Следующим этапом утепления будет закрепление пенопласта при помощи специальных крепёжных элементов, так же называемых "зонтиками". Эта процедура позволяет дополнительно улучшить фиксацию пенопласта на стене и предотвращает его отставание при различных климатических изменениях, а так же при движении и вибрации стен здания в течении длительного периода. Фиксировать пенопласт следует лишь после полного высыхания клея, а это, как правило, можно делать уже на следующий день. Пенопласт прибивают из расчёта - 2 крепежа на один лист пенопласта площадью 0.5 м.кв. (это листы размером 0.5 м на 1 м), то есть 4 крепежа на 1 квадратный метр пенопласта. Этого вполне достаточно, как при утепления внутренних стен помещения, так и при утеплении фасадов здания.

Отверстия под крепёжные элементы бурятся при помощи перфоратора, прямо через пенопласт. Следует использовать ограничитель и бурить только на необходимую глубину (она крепление пенопласта к стенесоответствует длине крепежа, плюс 5 - 10 мм). Необходимый диаметр используемого бура, Вы сможете определить прочитав о диаметре крепёжных элементов на их упаковке. Сам крепёжный элемент состоит из двух частей - это непосредственно крепящая часть в виде зонта, и пластикового гвоздя, забиваемого в него для полной фиксации. Небольшой совет: при забивании пластикового гвоздя в крепёжный элемент, смочите кончик гвоздя водой, это намного облегчит его забивание.

Следующий этап утепления пенопластом - это нанесение на приклеивание сетки к пенопластупенопласт специальной армирующей сетки из стекловолокна. Клеится сетка очень просто, для этого используется специальный клей, например марки Ceresit СТ 85 (СТ 83 здесь не подходит, так как он не предназначен для нанесения на поверхность пенопласта как покрытие).

Сетка вырезается необходимым куском. Затем на поверхность пенопласта наносится тонким, 2 - 3 мм слоем нанесение клея на сеткуклей, на него накладывается сетка и при помощи широкого шпателя вмазывается в него. Затем поверхность максимально выравнивается шпателем, так, что бы сетка была покрыта клеем по всей площади, и при этом поверхность была ровной и без излишков клея.

После полного высыхания слоя клея с сеткой, поверхность стены становится готовой к дальнейшим работам, например к нанесению декоративной штукатурки в случае утепления фасада, либо шпаклеванию, если утеплялась внутренняя стена помещения.

источник


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool