Солнечный телескоп IRIS успешно выведен на орбиту (ВИДЕО)

Червень 28, 2013 | Новини регіонів | Переглядів: 1107 | Коментарі: 0

НАСА успешно вывело на околоземную орбиту свой солнечный телескоп IRIS, запущенный с помощью ракеты Pegasus в четверг. Миссия аппарата -- выяснить, каким образом Солнце производит столько энергии.

IRIS представляет собой малый космический аппарат весом 200 килограммов и длиной чуть более двух метров, однако стоит он 180 миллионов долларов. Он несет в себе всего один научный прибор: ультрафиолетовый телескоп с зеркалом 20 см в диаметре, объединенный со спектрографом. Комплекс позволит делать снимки малоизученных регионов Солнца в высоком разрешении.

Главный объект исследования -- так называемая солнечная корона, внешние слои атмосферы Солнца. Ученые пытаются выяснить причины ее аномального нагрева от 6 тысяч до миллионов градусов и исследовать процессы в переходной области между ней и фотосферой. Это, в свою очередь, должно помочь понять, как солнечная атмосфера влияет на Землю.

источник: http://www.ntdtv.ru


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool