Профсоюзы предлагают немедленно внедрить механизмы защиты Пенсионных фондов от инфляции и коррупции

Липень 08, 2011 | Новини регіонів | Переглядів: 1614 | Коментарі: 0

После принятия Пенсионной реформы в Украине должен быть немедленно создан Страховой фонд, который будет поддерживать пенсионеров в случае банкротства государственных накопительных фондов в нынешних условиях высокой инфляции и коррупции, - заявил председатель Национального форума профсоюзов Украины Мирослав Якибчук. Об этом интернет-изданию  «FotoInform» сообщили в пресс- службе НФПУ.

«Пенсионная реформа, невзирая на постоянные требования профсоюзов, не содержит механизмов сбережения накопленных пенсионных денег. Только годовая инфляция, и только согласно официальной статистике «съедает» ежегодно до 10% пенсионных средств. Кроме того, Украина имеет одну из наиболее коррупционных систем в мире, и поэтому существует высокая опасность того, что эти средства просто будут исчезать. Пенсионная реформа не дает ответа на вопрос как будут управляться пенсионные средства и каким образом государство будет гарантировать прозрачность их использования», - подчеркивает Якибчук

По мнению головы НФПУ, одним из самых опертивных механизмов защиты пенсионных денег должно было бы стать создание Страхового фонда, который будет гарантировать выплату пенсий в случае банкротства государственных и частных накопительных фондов.

Важной особенностью этого фонда должно стать его трехстороннее управление: государство, профсоюзы и работодатели будут иметь свое влияние над деятельностью фонда, гарантируя, таким образом, использование его финансовых потоков по назначению.

Якибчук подчеркивает, что подобных опыт защиты пенсионных денег уже показал свою эффективность в других развитых демократиях, хотя, к сожалению, не стал составляющей «пенсионной реформы» в Украине.


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool