Проблема: Строительный мусор

Липень 05, 2011 | Новини регіонів | Переглядів: 2804 | Коментарі: 0

Строительная отрасль развивается в последние годы стремительными шагами. То тут, то там появляются новостройки, возводятся жилые и промышленные здания.

И непременно возрастает потребность в вывозе строительного мусора, в его эффективной утилизации и переработке. Причем последнее является в настоящее время наиболее приоритетным направлением.

Но особенно остро проблема вывоза строительного мусора нарастает сегодня в столице, где строительный бум ярко выражен. Так, в структуре тех 15 миллионов тонн отходов, вывезенных на столичные полигоны в прошлом году, более 7 миллионов тонн составил вывоз мусора и промышленных отходов.

Куда же отправляются эти отходы дальше, и можно ли их использовать вторично?

Этим вопросом задались российские ученые, взяв за основу опыт своих европейских коллег. И оказалось, что переработка является наиболее экономически выгодным мероприятием, чем просто вывоз строительного мусора, его складирование на полигонах и захоронение.

Ведь что представляет собой современный строительный мусор? Это различные отходы кирпича, железобетонных изделий, щебня, песка и цемента, а также отходы дерева и пластика, который также широко сегодня используется в строительстве. Простой вывоз строительного мусора таких категорий, то есть, по сути - выбрасывание его - для хорошего хозяина является большим расточительством.

Использование дробильных машин и специальных устройств, которые перерабатывают такие отходы и формируют из них новые материалов (щебень, гравий, идут на производство новых партий кирпича или бетона) стало широко применяться на Западе в последнее десятилетие, а сегодня и в России. Применение таких машин, а не бездумный вывоз строительного мусора и его захоронение позволяет значительно сэкономить на строительных материалах, что может позволять даже снижать стоимость жилья.

Прибавьте сюда экономию тех средств, которые вы бы потратили на вывоз строительного мусора на свалку и вы увидите очевидную выгоду.

Но, несмотря на все преимущества вторичной переработки строительного мусора, многие организации и строительные фирмы по-прежнему работают по старинке, не задумываясь о будущем, о здоровье людей и сохранении экологии, считая, что вывоз строительного мусора и его захоронение является более дешевым и менее хлопотным занятием, нежели его переработка. И только лишь экономическая подоплека, вызванная здоровой конкуренцией, сможет подтолкнуть строительную отрасль (а не чиновничьи компании-протеже) к приобретению таких линий по вторичной переработке строительного мусора.
 


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool