Николай Азаров: Все лекарственные препараты, которые производятся в Украине, соответствуют европейскому уровню

Червень 08, 2013 | Новини регіонів | Переглядів: 1013 | Коментарі: 0

Все лекарственные препараты, которые производятся в Украине, соответствуют европейскому уровню. Об этом заявил Премьер-министр Украины Николай Азаров на передаче “Экзамен для власти” на Первом национальном.

Николай Азаров заверил, что вопреки прогнозам скептиков, Украине удалось ввести европейские стандарты для отечественных фармацевтов и придерживаться их в производстве лекарственных препаратов. При этом никакого дефицита лекарств не наблюдалось.

“Сейчас все, что производится в Украине, можно смело говорить, что это препараты, соответствующие европейскому уровню”, - сказал Николай Азаров.

Для этого было сделано немало. В частности, было приобретено и оснащено достаточное количество лабораторий, которые могут определять качество лекарств. Такие лаборатории открыли во всех областях. Также была усилена служба по контролю за лекарственными препаратами. Это позволило перейти на новые стандарты.

“Мы увидели, что никакого сокращения, никакого дефицита не произошло. Напротив – сейчас наши препараты конкурируют, и не только конкурируют, но и даже поставляются на экспорт”, - добавил Николай Азаров.

Год назад была еще одна дискуссия по поводу эксперимента – пилотного проекта введения так называемых референтных цен на препараты от гипертонии. В результате принятых Правительством решений удалось снизить цены на лекарства, при этом сохранив их ассортимент в аптеках.

“В аптеках сохранился полный ассортимент всех препаратов для лечения гипертонической болезни. Более того, цены снизились на них, а число или объем закупаемых гипертонических препаратов вырос на 17%. Это значит, что те, кто раньше экономил на своем здоровье, получили возможность покупать эти препараты”, - заявил Николай Азаров.

Но, по словам Премьер-министра, Правительство на этом не остановилось. Сейчас принимается ряд мер для улучшения обеспечения лекарствами. В частности, относительно удешевления таких жизненно важных препаратов, ведь во многих соседних странах они стоят значительно дешевле. Поэтому ситуация как с обеспечением рынка лекарствами, так и с ценообразованием будет намного жестче контролироваться.


ДЕПАРТАМЕНТ ИНФОРМАЦИИ И КОММУНИКАЦИЙ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ СЕКРЕТАРИАТА КМУ


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool