Какой триммер лучше бензиновый или электрический

Червень 03, 2011 | Новини регіонів | Переглядів: 3710 | Коментарі: 0

Изумрудный и ухоженный газон на участке радует глаз дачника. Достичь такого идеально ровного травяного покрова помогают электрические и бензиновые косилки, или триммеры

Триммеры – это ручной садовый инструмент. Их не надо путать с газонокосилками. Без триммера вы не сможете скосить траву на кромке газона, вокруг клумбы, ягодных кустов или вдоль садовых дорожек.

Существует два типа садовых триммеров – бензиновые и электрические.

Чтобы ответить на вопрос, какой триммер лучше – бензиновый или электрический, следует прежде ознакомиться с этим садовым агрегатом.

Режущим элементом триммера служит толстая леска. Также бывают дополнительные опции в виде металлического диска или ножа. Вес инструмента варьируется от 2,5 до 7 килограммов. Ширина рабочей части, то есть покоса, колеблется от 25 до 40 см.

У бензиновых триммеров режущий элемент приводится в движение двигателем внутреннего сгорания. Если мотор триммера двухтактный, то топливом для него служит смесь бензина АИ-92 и масла. В четырехтактный агрегат бензин и масло заливаются отдельно, он мощнее двухтактного и работает намного тише.

Объем топливного бака у бензиновых триммеров колеблется от 0,5 до 1,5 литров. Чем он больше, тем дольше агрегат будет работать на одной заправке, но и вес его, естественно, будет больше.

У бензиновых триммеров мотор обычно расположен сверху, однако есть исключения, когда его помещают в специальный ранец, который носильщик надевает на плечи. Некоторые четырехтактные триммеры имеют дополнительные насадки и могут превращаться из косы в сучкорез, снегоуборщик и даже культиватор.

Цены на бензиновые триммеры находятся в пределах от 9 до 80 тысяч рублей.

Электрические триммеры работают от сети (оснащены кабелем) или от аккумулятора. Электродвигатель может располагаться как сверху, так и снизу. Триммеры с верхним расположением мотора мощнее. К ним могут продаваться дополнительные насадки – кусторез или пила. На моделях, названия которых начинается с букв ES и EB, можно в качестве режущего элемента, вместо лески, поставить нож-фрезу. Электрические триммеры, работающие на аккумуляторах, комплектуются плечевыми ремнями.

Цена электрических триммеров колеблется от 1,3 до 12 тысяч рублей.

Какой триммер нужно иметь на даче – бензиновый или электрический – решать хозяевам. Если требуется на 2-3 сотках время от времени скашивать траву, то подойдет электрический. У него малый вес, он прост в эксплуатации, уровень шума достаточно низкий. Вместе с тем, такой триммер обладает невысокой производительностью из-за малой мощности, а также зависимостью от близости розетки. К тому же в сырую погоду им пользоваться не рекомендуется.

Бензиновый триммер удобен для участков средних размеров с обилием разнородных посадок и сложным рельефом. У него нет привязки к электрической розетке. К тому же он мощнее своих электрических собратьев и поэтому более функционален. Недостатком является высокий уровень шума, значительный вес и немалая цена.

Александр Платов

источник : Shkolazhizni.ru


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool