Реставрация чугунной ванны

Січень 20, 2013 | Народний репортер | Переглядів: 2576 | Коментарі: 0

Если не хочется покупать новую ванну, а на старую уже невозможно смотреть, то можно попробовать восстановить ванну, реставрировать ее методом эмалировки. Это возможно в случае, если ваша ванна чугунная.

Когда ванне из чугуна нужна реставрация

Для реставрации пригодны ванны, не имеющие сквозных повреждений. Если имеются трещины и сколы поверхности, их можно заделать до эмалировки. Реставрация нужна в том случае, если поверхность ванны стала плохо отмываться, ржавчина ничем не выводится, эмаль не блестит, а кое-где покрылась трещинами и стерлась. Если при этом вы не планируете делать ремонт в ванной комнате в ближайшем будущем, то реставрация ванны с помощью эмалировки – лучший выход.
Материалы, необходимые для реставрации чугунной ванны

Чтобы провести реставрацию чугунной ванны, нужно заранее запастись необходимыми материалами. Вам понадобятся:

- банка эмали для ванн и бассейнов;
- отвердитель;
- кисть (валик не подойдет, так как им невозможно будет прокрасить нижние углы ванны, а краскопульт не годится, потому что эмаль густая, разбавлять ее нельзя во избежание потери прочности покрытия);
- сода для обезжиривания поверхности;
- щавелевая кислота для протравливания от водного камня;
- дрель со специальными насадками для обработки поверхности ванны.
ванна из чугунаПроцесс восстановления ванны из чугуна

1. Вначале необходимо с помощью дрели, имеющей специальные насадки, тщательно зачистить внутреннюю поверхность ванны из чугуна от ржавчины, неровностей и сколов.

2. Затем нужно протравить ее щавелевой кислотой от водного камня.

3. На следующем этапе следует тщательно обезжирить поверхность ванны с помощью соды. Этот этап очень важен: если он выполнен недостаточно хорошо, эмалевое покрытие не будет прочным, эмаль вскоре отслоится.

4. После этого надо налить в ванну горячую воду на 5-10 минут для прогревания, затем слить ее и насухо вытереть поверхность.

5. Смешать эмаль с отвердителем. Это следует делать не на глазок, а точно, как написано в инструкции на банке.

6. Покрыть поверхность первым слоем эмали с помощью кисти. Затем с интервалом 15-20 минут для просыхания наносят второй и следом третий слой эмали.

7. Напоследок желательно укрепить дно ванны, покрыв его четвертым слоем эмали.

Занимает этот процесс около 3-4 часов. После этого чугунной ванной нельзя пользоваться 3 дня, так как эмаль должна высохнуть. Прослужит такая эмаль от 1,5 до 4 лет, после чего нужно будет вновь реставрировать вашу ванну.

источник: http://ladyarea.ru/


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool