Кировоград: туризм в области станет лучше? (ФОТО)

Червень 25, 2015 | Народний репортер | Переглядів: 1869 | Коментарі: 0

В Кировограде состоялось мероприятие, посвященное развитию «зеленого» туризма в Украине и в нашей области.

А именно, семинар по повышению квалификации для представителей сельского туризма. Организатором которого выступает департамент культуры, туризма и культурного наследия Кировоградской ОГА совместно с Национальным университетом биоресурсов и природопользования Украины.

«В Кировограде мы впервые проводим семинар по повышению квалификации, для всех владельцев аграрных усадьб Вашей области,- отметила заведующая кафедры аграрного консалтинга и сервиса НУБиП Украины, доктор экономических наук Татьяна Кальна-Дубинюк, - Развитие сельского туризма один из очень важных аспектов современного развития страны. Наш университет уже более 8 лет занимается программой распространения знаний в этой сфере». По ее словам, у участников мероприятия была уникальная возможность ознакомиться с новыми направлениями развития сельского туризма и основными составляющими успешного ведения агротуризма.

Стоит отметить, что ведущие специалисты «зеленого» туризма в Украине, в течении 2015 года уже провели подобные семинары для жителей Трусковца, Винницы, Ивано–Франковска и других городов нашей страны. На этом останавливаться они не собираются и планируют дальше работать над развитием туризма в селе.

В Кировограде состоялось мероприятие, посвященное развитию «зеленого» туризма в Украине и в нашей области.

В Кировограде состоялось мероприятие, посвященное развитию «зеленого» туризма в Украине и в нашей области.

В Кировограде состоялось мероприятие, посвященное развитию «зеленого» туризма в Украине и в нашей области.

В Кировограде состоялось мероприятие, посвященное развитию «зеленого» туризма в Украине и в нашей области.

Программа семинара рассчитана на представителей местных органов исполнительной власти и самоуправления, общественных организаций, владельцев фермерских хозяйств.

«Основной месседж мероприятия - проинформировать о «зеленом туризме», сагитировать и предложить отдых,- поведал нам заместитель председателя Кировоградской облгосадминистрации Сергей Коваленко, - Во всем мире туризм приносит большую прибыль, это составляющая часть бюджетов многих стран. Да, в Кировоградской области отсутствует Эйфелева башня, Бранденбургские ворота, Великая Китайская стена. Но в нашей области, есть невероятно красивая природа и красивые люди». Сергей Петрович сообщил, что фактом остается то, что почти половина население Кировоградщины проживает в городах, поэтому: «Для того, чтобы можно было отдохнуть и дальше продолжать жить «по-городскому», почти пол миллионная часть населения нашей области нуждается не только в хорошем воздухе, без выхлопного газа, но и спокойствия, традиционной кухни. В связи с этим вопрос семинара актуален для всех жителей Кировоградщины».

По словам председателя областного Кировоградского отделения союза содействия развитию сельского «зеленого» туризма в Украине Любовь Твердоступ в Кировоградской области насчитывается 20 членов данного союза. «В Александрийском, Петровском, Новгородском, Ольшанском, Гайваронском, Онуфриевском районах нашей области уже открыты «зеленые» усадьбы. Мы уже много лет развиваем сельский зеленый туризм. Он очень актуален во всем мире и думаю, для нас - не последнее место. Для того, чтобы заниматься данным родом занятия, важно обучаться правилам гостеприимства, отметила Любовь Ивановна.

В ходе семинара, представители «зеленых» хозяйств рассмотрели актуальные вопросы по данной сфере, а также подчеркнули аспекты позитивного влияния «зеленого» туризма на сельское население. В частности - это улучшение условий и качества жизни селян, расширение и повышения занятости сельского населения, развитие инфраструктуры села. «Зеленый» туризм позитивно влияет и на возрождение, сохранение, развитие народных обычаев, промыслов, памяток историко-культурного наследия.

Семинар состоял из нескольких частей: теоретической и практической. Теоретическая часть занятий прошла в Кировоградской областной универсальной научной библиотеке имени Д.Чижевского. В рамках практической части семинара, состоялась экскурсия в сельской «зеленой» усадьбе «На гачок», которая находится в Кировоградском районе.

Ксения ВЕСЕЛКО, фото автора.


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool