Что приготовить на Рождество

Січень 06, 2015 | Домашній кухар | Переглядів: 4825 | Коментарі: 0

До праздника Рождества Христова осталось всего ничего, и хозяюшкам самое время определяться, какие готовить блюда на рождественский стол, чем угощать родных и друзей в этот праздник, пишет Женский журнал LadyVenus

Если вы все еще не знаете, что приготовить на Рождество, мы облегчим вам задачу - предлагаем 12 рецептов традиционных постных блюд на Рождество.

• РОЖДЕСТВО: ТРАДИЦИИ ПОСТНОГО СТОЛА

Вообще, правильнее было бы называть этот праздник Святвечер, поскольку традиционные блюда на рождественский стол готовятся именно для вечера 6 января. Самые красивые и таинственные традиции, обряды и приметы связаны именно со Святвечером и Рождественской ночью, то есть с 6-го на 7-е января. А на столе должно быть именно 12 блюд на Рождество – по числу Божьих Апостолов. Главная традиция этого вечера - ожидание словно чуда, первой звезды на ночном небе. Особо радостно эту традицию воспринимают маленькие дети, поминутно бегая гурьбой вместе с другими детками смотреть на вечернее небо, а какой восторг, когда в удивительной вечерней январской синеве появляется первая, Рождественская звезда!.. В детстве она всегда кажется такой большой и лучистой, что какие бы научные точки зрения о январских звездах и планетах не приводили астрономы, все точно знают: это именно она, звезда Рождества. Для современных взрослых, эти традиции в Рождество тоже почетны, поскольку только после появления первой звезды начинается праздник. Когда на небе появится Рождественская звезда, можно всей семьей садиться за стол и начинать праздновать. Застелите рождественский стол светлой скатертью, а под нее, по традиции, нужно положить немного сена. В центр стола ставится свеча в емкость с пшеничными зернами, зажигается, и все вместе благодарят Господа. Если вы не особо набожны и не умеете молиться – это не проблема: скажите Богу своими словами, что вы Ему благодарны за то, что у вас есть, за то, что Он защищает вас и любит, и попросите здоровья, благополучия и любви для себя и своих близких в будущем году. Не смущайтесь, поверьте, после такой искренней, а не заученной наизусть молитвы у вас на душе станет тепло и уютно, как говорят в Украине «затишно». А теперь можно приступать к рождественскому ужину, который обязательно начинается с постной кутьи и узвара – традиционные блюда на Рождество.

• 12 БЛЮД НА РОЖДЕСТВО кутья на рождество

Как вы уже поняли, приготовить на рождественский стол нужно именно 12 блюд. И эти 12 блюд на Рождество должны быть постными, то есть не содержать мясо и животные жиры, да и вообще ничего от животного мира (ни молока, ни сметаны, ни яиц, и т.п.). Приготовить на Рождество можно лишь рыбу, всевозможные злаки, овощи и фрукты, конечно. Баловать себя балыками и колбасами можно будет уже с завтрашнего дня, а приготовить 12 блюд на Рождество нужно только постными. Главное правило для рождественского стола – это «бедность» блюд, то есть ваше меню на Рождество должно включать только элементарную, простую постную пищу, без каких либо излишеств. Не стоит переживать, что такое «вегитарианское» меню будет не вкусным – рецепты блюд на рождественский стол проверенны и отточены веками и поколениями, так что вам будет, чем порадовать себя и своих близких. К тому же в современном мире, такое меню на Рождество для нас скорее «экзотика», чем традиционный рацион.

• Блюдо на рождество : КУТЬЯ

Это самое первое, и самое главное блюдо на рождественском столе. Это блюдо приготовить нужно обязательно, и начинать ужин разрешено только отведав кутьи. Кутя или кутья (где как принято называть) – это каша из пшеницы с добавлением мака, изюма и меда. Издревле существует масса рецептов кутьи, и из риса и из перловки, но традиционная рождественская кутья готовится именно на основе пшеничной крупы.

• Блюдо на рождество : УЗВАР

Пусть вас не пугает это старинное русское слово, узвар – это не что иное, как компот из сухофруктов. Узвар – это традиционный рождественский напиток, который можно приготовить из смеси сушеных фруктов: яблок и груш, слив и вишен, и др. Настоявшийся узвар имеет приятный, насыщенный вкус, поэтому варите его желательно заранее – с самого утра, чтобы настоялся, как следует. Этот рождественский напиток очень полезен для здоровья, поэтому зимой его готовят не только на Рождество, то также и на Щедрый Вечер и на праздник Крещения. Да и просто так, без повода, узвар – отличная альтернатива чаю и консервированным компотам или приготовленным из замороженных ягод – и вкусно, и полезно.

• Блюдо на рождество : ПОСТНЫЙ БОРЩ

На Рождество постный борщ готовят обязательно! Такое сытное горячее блюдо очень вкусно и без сметаны и мяса! Можно приготовить борщ с фасолью, заправив луком, морковью, и томатным соком, с тушенными на постном подсолнечном масле. А еще на рождественский стол можно подать борщ с грибами, или даже с кислой капустой и грибами – в общем, здесь уже на любителя, сойдет любая «постная» фантазия.

• Блюдо на рождество : ПАМПУШКИ

Рождественский борщ просто не мыслим без рождественских пампушек! Их подают вместо хлеба к борщу, однако и хлеб на праздничном столе обязательно должен быть. Пампушки – это круглые симпатичные булочки, приготовленные из дрожжевого пресного теста, а наделяет их поистине незабываемым вкусом чесночная подливка – также традиционный атрибут праздничного стола.

• Блюдо на рождество : ГОЛУБЦЫ С ПШЕНОМ И ГРИБАМИ

Такие голубцы, являются еще одним традиционным и очень вкусным постным блюдом для Святвечера. На самом деле, по мнению многих, они даже вкуснее, чем обычные голубцы с мясом и рисом.

• Рождественское блюдо : ЖАРЕНАЯ РЫБА

Помните, что меню на Рождество должно быть постным, поэтому обжаривать рыбу нужно только в муке, без яиц! Проще и надежнее приготовить минтая, хека или камбалу.

• Рождественское блюдо : ВАРЕНИКИ С ВИШНЕЙ

Для вареников можно использовать и консервированную, и мороженную, и сушеную вишню. Перед подачей посыпьте их сахаром - замечательное сладкое блюдо, идеальное для десерта в Святвечер! Впрочем, вы можете приготовить вареники и с другими вкусными начинками: картошкой, грибами, капустой, фасолью. А если все-таки они нужны для десертного меню – делайте их с маком. Универсальное блюдо! Сытно, разнообразно и оригинально!

• Рецепт : ВИНЕГРЕТ

Оптимальный и универсальный салат, особенно на рождественский стол – вкусный, нереально витаминный постный салат, идеально впишется в рождественское меню. Чтобы уж совсем не заморачиваться, можно открыть банку любого овощного салата, заготовленного летом, к примеру, салаты из баклажанов, из перца. Можно приготовить салаты из квашеной капусты, добавив в нее морковь с зеленым лучком и заправив постным маслом, или маринованные грибы, или измельченный грецкий орех. Два-три пункта меню могут варьироваться из года в год.


Главное, не ставить на стол мясные закуски и колбасы. Их время придет завтра. Ну и конечно, без спиртного, хотя по 30-50 гр. кагора даже церковный Батюшка пригубить разрешит. Попробуйте приготовить рождественский ужин правильно, ведь 12 блюд - не просто пища, а замечательная народная, и главное семейная традиция. Делать их не долго, несмотря на то, что это 12 блюд. Борщ, к примеру, сварить можно еще накануне, 5 января, как и отварить для салатов овощи, приготовить узвар, накрутить голубцы, слепить и отправить в морозилку вареники. Так вам останется на следующий день только отправить заготовки на плиту, нарезать салаты, приготовить кутью. Кстати, заниматься кутьей советуем прямо с утра 6 января, поскольку пшеница долго варится. Если вы очень занятая женщина, то откажитесь от готовки пампушек: во-первых, сегодня их и купить не проблема, останется только подливку сделать, а во-вторых, пампушки можно спокойно заменить хлебом, придумав какие-нибудь постные бутерброды вместо подливки, к примеру, сделать замазку (паштет) из отварной рыбы со специями – быстро, просто и вкусно. Некогда жарить рыбу? Поставьте на стол селедку, сдобрив лучком и подсолнечным маслом. Можно даже просто фрукты поставить – уже минус один пункт меню.

Ну и, самое важное - отнеситесь к рождественской традиции с почтением и искренностью, и ваши благие мысли вернуться к вам приумноженным добром! С праздником вас, со Святым Вечером, с Рождеством Христовым!


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool