«22-го июня ровно в 4 часа…»

Червень 22, 2009 | Стрічка | Переглядів: 1771 | Коментарі: 0

Уже после этого, в 5:30 утра посол Германии в СССР В. Шуленбург явился к Народному комиссару иностранных дел СССР В. М. Молотову и сделал заявление, содержание которого сводилось к тому, что советское правительство проводило подрывную политику в Германии и в оккупированных ею странах, проводило внешнюю политику, направленную против Германии, и «сосредоточило на германской границе все свои войска в полной боевой готовности», сообщает «FotoInform». Заявление заканчивалось следующими словами: «Фюрер поэтому приказал германским вооружённым силам противостоять этой угрозе всеми имеющимися в их распоряжении средствами». В тот же день войну СССР объявили Италия (итальянские войска начали боевые действия 20 июля) и Румыния. 23 июня — Словакия, а 27 июня — Венгрия. На протяжении первых дней пограничные битвы были сконцентрированы в районе полосы Луцк-Броды-Ровно-Дубно. За первые три недели Красной Армией было потеряно 850 тыс. человек личного состава, 3.5 тыс. самолетов, около 6 тыс. танков, 20 тыс. пушек и пулеметов. Кировоградская область была оккупирована нацистами на протяжении августа 1941 года и вошла в состав созданного 20 августа рейхскомиссариата "Украина". Город Кировоград гитлеровцы захватили 14 августа 1941 года, сообщает www.fotka.kr.ua. Чтобы навести на город страх, в первые же дни оккупации немцы расстреляли 10 тысяч жителей, в течение последующих месяцев 5,5 тысяч было сожжено в печах кирпичного завода, еще больше человек убили другими, не менее жестокими способами. В центре города, где сегодня находится спорт школа, было установлено 3 виселицы.

Подготовила Ксения КАНЦЕР.


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool