Вместе мы поможем (ФОТО)

Жовтень 22, 2010 | Стрічка | Переглядів: 1632 | Коментарі: 0

Кировоград будет принимать участие в программе «Вместе мы можем!» по трудоустройству молодежи с особенными потребностями!

В течение семи месяцев общественная организация «Фонд прав человека» (г. Киев) реализует Правозащитную Программу для молодежи с особенными потребностями «Вместе Мы можем работать» в Житомирской, Кировоградской, Львовской, Черниговской и Черновицкой областях. Проект проходит при поддержке при поддержке Фонда содействия демократии Посольства США в Украине, об этом интернет-изданию FotoInform сообщила координатор проекта по Кировоградщине Виктория Талашкевич.

По словам Виктории, днями на Черниговщине состоялся Межрегиональный Тренинг для тренеров „За равные права и возможности в трудоустройстве», во время которого представители пяти областей делились опытом работы с молодежью с особенными потребностями и формировали планы действий на ближайшие месяцы.

Если взвесить то, что целью программы является содействие реализации права на труд молодых людей с особенными потребностями путем профориентации и гражданского образования, то становятся понятными задачи проекта. Во-первых, планируется подготовить специалистов по профориентации молодых людей с особенными потребностями, а также провести пилотный мониторинг соблюдения реализации права на труд молодежи с особенными нуждами. Дальше будет разработано инновационное Пособие для тренеров по этой теме, чтобы повысить уровень осведомленности местных сообществ в вопросах защиты трудовых прав людей с инвалидностью, а также создать постоянно действующую сеть профориентационной работы и защиты их трудовых прав. Проект будет способствовать реализации права на труд людей с особенными потребностями, а его инновационный характер заключается в акцентировании на усилении роли общественных организаций в решении проблемы занятости людей с инвалидностью.

«Идея проекта возникла в результате общей инициативы региональных представителей Фонда прав человека в Черновицкой, Житомирской, Львовской, Черниговской, Кировоградской областях, которые благодаря проведенному анализу проблем относительно реализации права на труд людей с инвалидностью, поддержали проект, направленный на профориентацию людей с особенными потребностями и защиту трудовых прав и социальное сопровождение при трудоустройстве», - рассказывает наш земляк, а в настоящее время киевлянин – исполнительный директор ФПЛ Евгений Фомин. По его мнению, благодаря реализации многоуровневой тренинговой программы, ожидается повышение уровня осведомленности местных обществ в вопросах защиты трудовых прав людей с ограниченными физическими возможностями. Это, конечно, будет способствовать росту занятости и лоббированию изменений национального законодательства относительно получения образования и занятости инвалидов.

В целом проект должен изменить восприятие людей с особенными потребностями и отношения к ним в современном украинском обществе и усилить сотрудничество и партнерство общественных организаций, местных социальных учреждений (центры занятости, управления государственных администраций, и отделы исполкомов), которые заботятся проблемами образования и трудоустройства людей с ограниченными физическими возможностями.

 

 Вместе мы поможем в Кировограде (ФОТО)

В Кировограде уже налажено сотрудничество между координатором проекта и руководством Городского центра занятости (директор – Алла Полищук). Вместе представители центра и общественности смогут достичь того, чтобы по результатам проекта специалисты по вопросам профориентации и занятости инвалидов были более подготовлены и могли предоставлять профориентационные консультации людям с ограниченными возможностями на еще лучшем уровне. Это будет способствовать интеграции инвалидов в современное общество и налаживанию контактов с органами государственной власти и местного самоуправления.

Фонд Прав Человека планирует привлекать участников данного проекта в следующих своих просветительских мероприятиях, поддерживать их инициативы на местном уровне, повышать их профессиональный уровень! Напомним, что проект осуществляется при поддержке Фонда содействия демократии Посольства США в Украине. Взгляды участников мероприятия не обязательно совпадают с официальной позицией правительства США.


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool