Транспортный сбор отменен

Січень 09, 2011 | Стрічка | Переглядів: 21647 | Коментарі: 0

     В связи с принятием Налогового кодекса утратил силу Закон Украины "О налоге с владельцев транспортных средств и других самоходных машин и механизмов" с изменениями и дополнениями, которым определялись налогоплательщики, объекты налогообложения, ставки налога, порядок его исчисления и сроки уплаты , а также устанавливались льготы. Об этом интернет-изданию  «FotoInform» сообщила пресс-служба ГНА Украины.

     Теперь физические лица, являющиеся собственниками транспортных средств, в соответствии с законодательством подлежат техническому осмотру один раз в два года, при прохождении в 2011 году такого технического осмотра или снятии транспортных средств с учета обязаны предъявлять органам, осуществляющим снятие с учета или технический осмотр транспортных средств, квитанцию или платежные поручения об уплате за 2010 год налога с владельцев транспортных средств и других самоходных машин и механизмов по ставкам, действовавшим до 1 января 2011, а физические лица, которые были освобождены в 2010 году от его уплаты , документ, дающий право на пользование такими льготами. В случае непредоставления таких документов технический осмотр транспортных средств и снятия с учета не проводятся.
     Таким образом в случае, если для транспортного средства предусмотрен срок прохождения техосмотра - 1 раз в 2 года, в 2011 году граждане-владельцы транспортных средств обязаны предоставить органу, который проводит техосмотр транспортного средства, документ об уплате налога с владельцев транспортных средств за год , предшествующего техосмотра (2010 год), и за год, в котором проходит техосмотр (2011 год), или за 2 года вместе, но в связи с потерей с 01.01.2011 года в силу Закона 1963-XII, с таким владельцем остается обязанность уплаты налога с владельцев транспортных средств за 2010 год по ставкам налога, которые действовали до 1 января 2011.
     Поэтому ГНА Украины напоминает гражданам-владельцам транспортных средств о необходимости уплаты налога с владельцев транспортных средств за 2010 год во время проведения государственного технического осмотра и снятия с регистрации транспортных средств в 2011 году.
     Также в соответствии с подразделом 9 раздела ХХ Переходных положений Налогового кодекса, возмещение сумм налога с владельцев транспортных средств и других самоходных машин и механизмов, сбора за загрязнение окружающей природной среды, а также местных налогов и сборов, уплаченные в 1 января 2011 ошибочно или излишне, зачисление в бюджеты таких налогов и сборов, уплачиваемых в первом квартале 2011 года за последний отчетный период 2010 года, и сумм, уплачиваемых в счет погашения налогового долга, сформировавшегося по состоянию на 31 декабря 2010, осуществляются в порядке и на условиях, действовавших до 1 января 2011.


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool