Сергей Ларин: Самая важная и болезненная тема для Долинского района это запуск горно-обогатительного комбината

Грудень 27, 2010 | Стрічка | Переглядів: 3588 | Коментарі: 0

На прошлой неделе  глава облгосадминистрации Сергей Ларин осуществил рабочую поездку в Долинскую. Это было его первое посещение района, поэтому программа пребывания вышла насыщенной и разноплановой, сообщает интернет-издание «FotoInform».

В рамках рабочей поездки Серий Николаевич посетил недавно отремонтированный детско-юношеский центр – кстати, один из лучших в области – где были возобновленны системы водоснабжения и водоотвода, а затем возложил цветы к памятнику погибшим воинам.

Общаясь с председателем совета ветеранов района, губернатор узнал, что на Мемориале славы планируется также установить как монумент гаубицу, но для этого нужные средства. Сергей Ларин пообещал способствовать решению этого вопроса, если нужна будет помощь. Также глава администрации поздравил четырех инвалидов Великой Отечественной войны, которые получили новенькие автомобили. Выступая перед ветеранами, Сергей Ларин подчеркнул, что нынешний год, который был объявлен Годом ветерана, Кировоградщина завершает с весомыми достижениями в сфере социальной защиты инвалидов и участников войны.

«Сегодняшнее торжественное событие, вот эти новые четыре автомобиля, которые мы вручаем, в который раз свидетельствуют, что беспокойство о фронтовиках и ветеранах приобретает системность. Наш Президент с особым вниманием относится к ветеранам войны, которые на своих плечах и ценой собственного здоровья обеспечили нам свободу и мирную жизнь. Областная власть и депутатский корпус делают все возможное, чтобы в каждом районе беспокойство о ветеранах было приоритетом»,- подчеркнул губернатор. Он заверил долинчан, что ни один ветеранский проект и в следующем году не будет остановлен.

«Мы уже в этом году обеспечили автотранспортом за счет государственного бюджета 20 ветеранов, а еще 37 автомобилей подарили ветеранам бизнесмены вместе с местными администрациями»,- рассказал глава администрации и прибавил, что в программе социально-экономического развития области на следующие пять лет «Центральный регион – 2015» защита ветеранов, модернизация медицинской отрасли и социальной сферы – среди главных заданий. Напомним, что в рамках акции «Звезда памяти» руководители территорий обязаны были закрепить за инвалидами войны, особенно в селах, тамошних фермеров, социальных работников, депутатов и школьников, и взять под опеку каждого ветерана.

Сергей Ларин вместе с первым заместителем председателя райгосадминистрации вручили ключи от авто четырем участникам боевых действий, а одну из тех четырех новеньких Таврий глава администрации проверил собственноручно, прокатив вокруг площади счастливого ветерана.

Дальше в программе визита было посещение социального продовольственного магазина. На полках гости увидели немало продуктов, которые имеют местное, кировоградское, а также долинское происхождение. В первую очередь это овощи, подсолнечное масло и мясо по низким ценам, а также крупы. Сергей Ларин даже приобрел несколько пачек круп и получил в подарок от продавца пакет с надписью «Кооперация».

Заехал губернатор и в районную больницу, где вручил руководителю одного из лучших в области инфекционного отделения, которое создано по принципу отдельных боксов для больных, документы на стиральную машину, а также осмотрел отремонтированное помещение дневного стационара с палатами для ветеранов и корпус больницы, который почти полностью готов к эксплуатации. По словам главного врача ЦРБ, окончание строительства требует еще значительных средств. Впрочем, Сергей Ларин убежден, что эти средства стоит находить и тратить, ведь на базе этого заведения можно сделать мощный госпитальный центр сразу для нескольких соседних районов.

 

Сергей Ларин: Самая важная и болезненная тема для Долинского района – это запуск горно-обогатительного комбината

Побывал глава администрации и на заседании сессии районного совета, во время открытия которой обратился с поздравительным словом к новоизбранным депутатам. Сергей Ларин пожелал народным избранникам выполнить все обещания, какие они давали избирателям, чтобы через пять лет честно смотреть в глаза землякам.

«Понятно, что самая болезненная проблема для района – это запуск горно-обогатительного комбината. Я знаю, что в ближайшее время будет решен вопрос с приватизацией предприятия, ведь пристальное внимание этому уделяет Президент Украины Виктор Янукович. Он издал указ об отмене запрещения на приватизацию комбината, поэтому как только тут появятся хозяева и предприятие заработает, это будет знаковое событие и для района, и для области, и для всей страны»- сказал губернатор.

Он рассказал также об основных задачах программы «Центральный регион», в интерактивной презентации которой принимали участие и долинчане, – через селекторную видеосвязь. Сергей Ларин напомнил, что главная цель программы – сделать так, чтобы людям было уютно жить в каждом селе и районе. Чтобы везде можно было учить детей, получать лечение, пользоваться транспортом и связью, а главное – иметь работу. Для этого нужно, чтобы работала экономика, а Кировоградщина из сырьевой стала областью глубокой переработки.

«Выборы закончились. Я – за конструктив! Давайте работать вместе, не учитывая партийную принадлежность, обмениваясь лучшим опытом и внедряя его везде – от села к областному центру»,- предложил глава администрации депутатам Долинского районного совета. Сергей Ларин подчеркнул, что соревнование в настоящий момент должно быть между представителями власти исполнительной и органов местного самоуправления в том, где и как больше сделать полезного для людей.

Следующая губернаторская остановка – Криворожский горно-обогатительный комбинат окисленных руд, строительство которого началось в 1985 году и чья территория в две тысячи четыреста километров квадратных на карте находится рядом с Долинской. Встретил губернатора Михаил Пятаков, исполняющий обязанности генерального директора дирекции стоящегося Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд. Он не только рассказал о ситуации на предприятии, коллектив которого насчитывает 1050 человек, а протяжность территории – 55 километров, но и сделал небольшую экскурсию цехами и территорией комбината.

По словам Михаила Ивановича, в этом году государство выделило на комбинат свыше тридцати один миллион гривен. Долгов по зарплатам на предприятии нет, зато комбинат сам пытается заработать хотя бы и небольшие, но собственные средства, ремонтируя технику, предоставляя услуги по перевозке, и тому подобное. На следующий год в бюджете планировалось заложить 42,7 миллионы гривен, но в этой сумме не бело учтены средства на реконструкцию восьми километров трубы для подачи воды. Это настоящая проблема, которой заботится и районная власть, а теперь, очевидно, займется и областная. Так же, как и другими вопросами, которые нуждаются в поддержке или содействии.

«Все обещания, которые я даю, я выполняю. Поэтому давайте определять приоритетные проблемы, готовить поэтапные планы для их решения, и администрация, и областной совет и руководство района, будут делать для этого все, что возможно, и даже немного невозможного»,- сказал глава администрации Сергей Ларин.

фото Игоря Демчука.


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool