Сергей Ларин Дорогу осилит идущий

Грудень 29, 2010 | Стрічка | Переглядів: 1788 | Коментарі: 0

В канун Нового года глава облгосадминистрации Сергей Ларин ответил на вопрос редакторов печатных средств массовой информации области, чтобы подвести итоги. Встреча с журналистами и запись телевизионной программы для областного телевидения, которую смогут увидеть все зрители канала «Кировоград», прошли в помещении областного общеобразовательного учебно-воспитательного комплекса гуманитарно-эстетического профиля, где открылся новый учебный корпус

Приветствуя журналистов, губернатор Сергей Ларин напомнил, что на этом посту он работает всего девять месяцев, но этот срок достаточен как для рождения ребенка, так и для создания проектов, выработки идей и стратегий. Более того – даже для воплощения их в реальную жизнь.

«Я был больше трех созывов нардепом, практически чистым политиком. Поэтому с первых дней руководства регионом, зная и оценив поближе ресурсные возможности территории и состояние экономики мне стало понятно, что необходимо в первую очередь освежить отношение к области внутри самой Кировоградщины. Если всю жизнь плакать, что мы депрессивные, дотационные и провинциальные, нам и «подавать» прекратят», - убежден Сергей Николаевич. Поэтому вместе с призывом зашить всем чиновникам карманы, он публично заявил: «Кировоградщина – не депрессивный регион!».

«В области мы начали ревизовать базовые программы социально-экономического развития территорий и профессиональный состав специалистов, которые их выполняют. А еще, и, возможно, это главнее всего, мы взялись за создание новой по философии программы развития области. Я имею в виду проект «Центральный регион-2015», - напомнил Сергей Ларин. По его словам, существенно обновленной команде на Кировоградщине пришлось одновременно решать ряд серьезных вещей, за которые власть отвечает перед жителями области, перед Президентом и Правительством. Это и преодолевать разного рода препятствия в организационном плане, и готовиться к серьезному избирательному процессу в новом формате, и развивать экономику. Наконец, перестраиваться на марше, чтобы доказать людям, чего мы стоим.

«Мой главный вывод по итогам этого года – это формирование единой, консолидированной команды, крепкой вертикали власти, от Президента – до главы сельсовета. Всем говорю и сегодня повторю: нам с советами, с депутатами, с мэрами делить нечего – ни землю, ни заводы, ни пароходы. Мы делим общую ответственность за область», - подчеркнул губернатор. По его словам уже сегодня область завершает год, по нескольким ключевым показателям, в первой пятерке, а то и выше. Например, отрасль машиностроения имеет прирост производства, в сравнении с 2009 годом – почти 50%. «Что за этими цифрами? Рабочие места, выплаченные зарплаты, средства в бюджет, торговля за пределы области и страны. Экономика оживает. Действует такой ключевой фактор программы «Центральный регион – 2015», как превращение области из сугубо сырьевой в регион глубокой переработки сырья», - сказал Сергей Ларин. По его словам, в этих показателях такие наши известные производители как «Креатив» и вся группа заводов, «Ятрань», предприятие «ВКіК», продукцию которого он видел в закарпатском магазине, «Паляниця», «Ласка», «Кіровоградолія» и «Культурный гриб». На Кировоградщине существенно выросло производство сахара – на 30%, а работают до сих пор лишь два завода. Поэтому, в следующем году будет запущено еще два – будет и результат лучшим!

Губернатор не перечислял все направления – легкую, пищевую, химическую или деревообрабатывающую промышленность, но он знает, что все они завершат год со сравнительным плюсом. Отдельное внимание он уделил и теме развития сельского хозяйства, которое Президент Украины во время пребывания на Кировоградщине определил как ключевое для области.

«Год для крестьян был не лучшим. Вы сами это знаете. Но мы имеем 2,5 миллионов тонн зерна, у нас есть достаточный запас хлеба. Мы построили два новых мощных элеватора. До конца года мы будем иметь объемы производства валовой сельскохозяйственной продукции на уровне 3,76 миллиарда гривен – и это больше 2009 года!» - заявил глава администрации.

По словам Сергея Николаевича, по рейтингу МинАПК область занимает третье место в государстве. Нарастает производство яиц и мяса, строятся два мощных свинокомплекса, работает проект «Покупай кировоградское!», в котором задействовано уже 60 местных предприятий. Работают семь социальных магазинов и сорок один социальный отдел. «В рамках только этой акции мы провели 464 ярмарки по всей области. Объем розничной торговли в 2010 году ожидается почти в девять миллиардов гривен, и по этим показателям область стабильно держит 2-4 позицию в государстве. То есть, власти удалось удержать ценовую ситуацию, и в последующем будет продолжаться мотивация местного товаропроизводителя с помощью Меморандумов с предприятиями торговли и аптеками, чтобы защитить жителей от повышения цен» - напомнил Сергей Ларин и добавил, что команда власти идет навстречу всем, кто готов работать в интересах области.

«Мы говорим бизнесу: стройте, создавайте производство, торгуйте, но будьте социально ответственными. Двери ваших офисов, заводов и маркетов, должны быть открыты, когда вас просят помочь местной школе или больнице. Принимайте участие в обустройстве того населенного пункта, где вы работаете, и местные жители вас за это будут уважать» - обратился Сергей Николаевич к предпринимателям. Также, по словам главы администрации, Президент нацеливает всех не надеяться только на бюджет, а искать разные, нестандартные пути привлечения средств. Губернатор приветствует каждый шаг руководителей районов, когда они начинают строить дорогу к селу, вручать ветеранам-инвалидам войны автотранспорт или освещать сельские улицы вместе с местным бизнесом.

«Для кого все это делается? Не для власти, а для местного общества! Даже, если в области будет расти уровень промышленного, аграрного производства, даже, если мы преодолеем самое позорное явление – долги по заработной плате, даже при таких условиях, если мы не начнем серьезно двигаться в плане улучшения качества жизни людей, повторяю качества, комфортности, то копейка цена нашим успехам!» - убежден Сергей Ларин. Он напомнил, что в течение последнего месяца на всех центральных телеканалах Украины появились сюжеты об исчезающих селах, и хотя эта проблема не сегодняшняя и не вчерашняя, но села будут исчезать, и люди будут убегать оттуда, если не изменится сам принцип обустройства человеческой жизни и быта.

«Украина и Кировоградщина сильны селом. Поэтому задание всех наших программ одно – сделать так, чтобы дать людям в селе работу, жилье, тепло, коммунальную и социальную инфраструктуру», - подчеркнул глава администрации. Он считает, что Кировоградщина должна быть инвестиционно удобной территорией, чтобы не просто оставаться на карте географическим центром Украины, но действительно стать «центровыми». По его мнению, «дорогу осилит идущий», и Сергей Ларин призывает всех двигаться по новой дороге уверенно, с желанием работать в одной команде на позитивный результат, на благо людей и развитие области.


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool