Общественность узнала как лечат ВИЧ-инфицированных в местах заключения

Травень 16, 2011 | Стрічка | Переглядів: 1557 | Коментарі: 0

Ко Всемирному дню памяти людей умерших от СПИДа, общественность узнала, как лечат ВИЧ-инфицированных в тюрьмах, сообщает интернет-издание «FotoInform».

Отмечаемый ежегодно в третье воскресенье мая Всемирный день памяти людей умерших от СПИДа, Украина вспомнила тех, кто умер от этой болезни. А также узнала, кто виновен в том, что СПИД все еще продолжает лишать жизни наших сограждан. Подготовленный Всеукраинской благотворительной организацией «Всеукраинская сеть людей, живущих с ВИЧ» отчет о реализации медицинских прав ВИЧ-позитивных осужденных и заключенных приоткрыл завесу на причины, приводящие к высокой смертности ВИЧ-инфицированных людей, содержащихся в украинских тюрьмах и колониях.

На протяжении всего периода, развития в Украине эпидемии ВИЧ\СПИДа, учреждения системы исполнения наказаний, остаются местом, в котором фиксируется наибольшая заболеваемость ВИЧ-инфекцией. В пенитенциарных учреждениях, согласно официальной статистики, распространенность ВИЧ-инфекции, как минимум в 3 раза больше, чем у населения в целом. Вместе с тем, существуют данные, говорящие о том, что в тюрьмах и колониях количество ВИЧ-позитивных людей, достигает 20%. Это говорит, о том, что в местах лишения свободы, оказание медицинской помощи людям, живущим с ВИЧ, остается крайне актуальным заданием, от выполнения которого в конечном итоге зависит здоровье общества в целом. Однако как показывает отчет подготовленный ВБО «Всеукраинская сеть ЛЖВ», эта задача зачастую остается не разрешимой для администраций многих пенитенциарных учреждений. В результате люди, живущие с ВИЧ, отбывая наказание или находясь под следствием, не всегда получают адекватную медицинскую помощь. Поэтому в украинских колониях, в масштабах Украины, наблюдается высокая смертность от СПИДа.

«Исходя из тех действий, которые власть предпринимает для борьбы с  эпидемией ВИЧ\СПИДа, на сегодня, для Украины, день памяти людей умерших от СПИДа просто не актуален. Само название этой даты, не соответствует украинским реалиям, оно не отражает суть сегодняшней ситуации. В Украине этот день нужно назвать – день памяти людей, которых уничтожило государство, своей бездеятельностью и игнорированием проблемы ВИЧ\СПИДа, отмечает Бочаров-Туз Владимир, руководитель пенитенциарного направления КОО ВБО «Всеукраинская сеть ЛЖВ».

По его словам, никакого эффективного лечения не может быть, когда финансирование государственных программ, направленных на улучшение условий содержания, составило всего лишь 5.7%, от необходимой суммы. Это подтверждает отчет о результатах выполнения Государственной программы по улучшению условий содержания осужденных и лиц, взятых под стражу, на 2006-2010 года, утвержденной постановлением Кабинета Министров Украины от 3 августа 2006 года №1090. И это в ситуации, когда более 80% медицинского оборудования, находящегося в пенитенциарных учреждениях, исчерпало свой ресурс и морально и физически устарело.

Вместе с тем, как утверждает руководство ведомства, согласно обращению Департамента, Кабинет Министров Украины утвердил решение о выделении финансирования на решение этого вопроса.

Не последнюю роль в ухудшении ситуации с доступом ВИЧ-позитивных осужденных и заключенных к медицинским услугам, сыграли и недостатки законодательных норм, регламентирующих эту деятельность.

В своем отчете, о реализации прав ЛЖВ на медицинское обслуживание в учреждениях криминально-исполнительной системы Украины, авторы представляют обзор ситуации, анализ причин и перечень рекомендаций, способных изменить ситуацию к лучшему.

По мнению общественных активистов, в Украине незамедлительно необходимо разработать и утвердить на законодательном уровне механизм осуществления общественного контроля соблюдения прав осужденных и заключенных, находящихся в учреждениях по исполнению наказаний и процедуру рассмотрения его результатов.

Разработкой этого механизма, в ближайшее время будет заниматься Коалиция общественных организаций, работающих в учреждениях криминально-исполнительной системы Кировоградской области.

В тоже время не может не радовать факт проведения межведомственного совещания, проходившего недавно в Генпрокуратуре, во время которого рассматривались вопросы качества медицинского обслуживания заключенных.  Благодаря принятым на совещании решениям, ожидается, что ситуация с оказанием медицинских услуг в пенитенциарной системе улучшится.

Вместе с тем, общественные активисты, надеются, что правительство Украины, не оставит без полного финансирования другие ведомственные программы, такие как «Программа обеспечения профилактики ВИЧ-инфекции, помощи и лечения ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом на 2009-2013 года» и «Программа противодействия заболеванию туберкулез в учреждениях по исполнению наказаний и следственных изоляторах на 2007-2011 года».

Дополнительно: Коалиция общественных организаций, работающих в учреждениях криминально-исполнительной системы, была создана в марте 2011 года. Миссия Коалиции – создание условий для эффективной социализации, людей отбывающих наказание в местах лишения свободы. В состав Коалиции, вошли КОО ВБО «Всеукраинская сеть ЛЖВ», ОО «Территория успеха», ДЭОО «Флора», КОБФМ «Надежда» и КОБО «Новое поколение», Дом общественной помощи и реабилитации «Надежда».

Бочаров-Туз Владимир


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool