Милиционеры подвели итоги уходящего года

Грудень 29, 2010 | Стрічка | Переглядів: 1478 | Коментарі: 0

28 декабря 2010 в УМВД Украины в Кировоградской области состоялось расширенное заседание коллегии с участием заместителя прокурора области Леонида Ваврентовича. Об этом интернет-изданию  «FotoInform» сообщили в ОСО УМВД Кировоградской области .

В начале заседания председатель совета областной организации ФСО «Динамо» Украины генерал-майор милиции Виктор Пащенко провел награждение победителей и призеров «Спартакиады-2010», первое место в которой заняла команда Кировоградского юридического института ХНУВД, второе - представители Управления МВД в области, а третье - команда ГУ МЧС в области.
Также глава УМВД в области вручил награду МВД Украины «За развитие информационных технологий» II степени начальнику ВИТ подполковнику милиции Юлии Смеян.
После торжественной части, заседание коллегии продолжилось рассмотрением рабочих вопросов, в частности, подведением итогов работы ОВД области в течение 2010 года.
Всего в результате усиления контроля за состоянием учетно-регистрационной дисциплины в течение текущего года органами внутренних дел было зарегистрировано 73 тысяч 615 сообщений граждан криминального характера.
Принятые меры позволили достичь положительных изменений относительно состояния криминогенной ситуации. Так, на 10,5% меньше зарегистрировано изнасилований, на 23,5% - тяжких телесных повреждений, в том числе на 22,6% - со смертельным исходом, на 30,0% - случаев незаконного лишения свободы человека, на 33,0 % - разбоев, на 18,4% - грабежей, на 23,8% - нарушений правил безопасности дорожного движения со смертельным исходом, на 34,1% - незаконных завладений транспортными средствами, в том числе на 36,7% - автомобилями.
Раскрыто 410 преступлений, совершенных в прошлые годы. Среди них 183 тяжкие и особо тяжкие, в т.ч. 1 умышленное убийство, 5 тяжких телесных повреждений, 3 из которых со смертельным исходом, 216 краж чужого имущества, 37 грабежей, 11 разбойных нападений, 10 незаконных завладений транспортными средствами, 33 мошенничества, 6 ДТП со смертельным исходом и другие.
С начала года работа органов и подразделений внутренних дел области направлялась на усиление давления на наркопреступность и контроль за субъектами, осуществляющими легальный оборот наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров.
Органами и подразделениями внутренних дел области был проведен ряд оперативно-профилактических мероприятий и отработок на соответствующих территориях обслуживания города и области, которые позволили выявить 1528 фактов незаконного оборота наркотиков, по которым задокументировано 901 преступление, среди них: 265 - связаны со сбытом наркотиков , 32 - с содержанием ячеек по изготовлению и употреблению наркотиков, выявлено 14 преступлений, связанных с незаконными действиями с ядовитыми и сильнодействующими веществами.

 

Милиционеры подвели итоги уходящего года

 


Задокументировано 92 преступления, связанные со сбытом и совершенные группами наркодельцов, пресечена деятельность одной организованной преступной группы, уголовное дело в отношении членов которой направлены в суд. Ликвидированы 3 международных канала поступления на территорию Украины наркотических средств.
К уголовной ответственности за совершение наркопреступлений в текущем году привлечено 603 человека, в том числе 125, причастных к сбыту наркотиков. Из незаконного оборота изъято 319 кг 975 г наркотических средств и психотропных веществ, а также 13076 доз лекарственных средств.
В течение января-ноября текущего года в суды направлены уголовные дела в отношении участников 11 организованных преступных групп. Среди них 3 организованные группы экономического направления и 8 - общего, в т.ч. 1 из них имела международные связи и 2 - коррумпированные связи в органах власти и управления. В их состав входило 49 участников, которыми совершено 76 преступлений.
По результатам борьбы с административной коррупцией работниками органов и подразделений внутренних дел области составлено и направлено в суд 30 протоколов в отношении должностных лиц местного самоуправления, из которых по 16 уже приняты решения о привлечении виновных лиц к административной ответственности в виде штрафа.
В направлении противодействия экономической преступности на 33,5% больше выявлено преступлений, связанных с использованием бюджетных средств, на 9,1% в сфере хозяйственной деятельности, на 57,1% - мошенничества с финансовыми ресурсами, на 59,5 - злоупотреблений властью , а также выявлено 20 фактов взяточничества.
Не менее важным и актуальным на сегодняшний день остается вопрос по профилактике и предупреждению «детской преступности». С начала года с этой целью органами и подразделениями внутренних дел области проводилась соответствующая работа, особенно тщательная на время школьных каникул и в период досуга, а также не прекращалась практика проведения еженедельных общих со службами по делам детей областной и районных администраций рейдов «Дети улицы», «Вокзал». Благодаря принятым мерам удалось уменьшить на 66,7% количество совершенных несовершеннолетними умышленных тяжких телесных повреждений, на 43,3% - разбойных нападений, на 45,5% - грабежей, на 66,7% - случаев хулиганства, на 63,2% - завладений транспортными средствами и на 22,2% - преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических веществ.
С целью выявления и противодействия на территории области фактам незаконной миграции, работниками органов и подразделений внутренних дел области осуществлен 394 проверки гостиниц, 697 - общежитий, 1741 - рынков, 22056 - домовладений. В ходе проведенных мероприятий выявлено 208 нелегальных мигрантов, в отношении 206 из них принято решение о выдворении за пределы Украины, в том числе 27 - в принудительном порядке.
В завершение заседания коллегии руководством УМВД Украины в Кировоградской области был принят ряд организационных решений, направленных на дальнейшую работу по борьбе с преступностью и поддержания правопорядка в регионе.


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool