Кредиторы готовы предоставлять займы по аграрным распискам на Днепропетровщине

Лютий 06, 2018 | Стрічка | Переглядів: 685 | Коментарі: 0

В 2017 году Днепропетровская область заняла второе место в Украине по валовому сбору зерновых. 

Первый заместитель председателя облгосадминистрации Олег Кужман предположил, что с тех пор как на Днепропетровщине начали внедрять аграрные расписки, у нее появился реальный шанс добиться первенства по этому показателю.

В такой полушутливой, но очень доброжелательной форме он прокомментировал внедрение в области нового инструмента финансирования малых и средних сельхозпроизводителей во время расширенной встречи, посвященной этому событию, которая состоялась в Днепре 5 февраля. Но, как известно, в каждой шутке – лишь доля шутки. А если говорить серьезно, то Олег Кужман подчеркнул, что 5 тыс. агроформирований, работающих на Днепропетровщине, нуждаются в оборотный активах. «По нашим подсчетам, им нужно около 25 млрд. гривен таких активов», - подчеркнул он. Речь идет об обеспечении всего цикла агроработ, для которого нужна соответствующая сельскохозяйственная техника и запчасти к ней, горюче-смазочные материалы, семена и минеральные удобрения. Важно, чтобы это все поступало вовремя и в необходимом количестве, и «работало» до конца уборки урожая. Поэтому внедрение нового инструмента кредитования – очень уместная альтернатива для местных фермеров, чтобы получить необходимые средства под залог будущего урожая.

«Я представляю тех, кому сегодня очень нужна новая программа, - отметил председатель Постоянной комиссии Днепропетровского областного совета по вопросам АПК и социального развития села Виктор Дубовик. – Речь идет об аграриях, а я возглавляю фермерское хозяйство. Аграрные расписки дают возможность сельхозпроизводителям получить доступные средства для решения наших вопросов».
Он напомнил о том, что до сих пор аграрии покрывали потребность в дополнительных средствах преимущественно через традиционное банковское кредитование. «Банки будущий урожай брали неохотно, им нужен был «живой» залог, в основном, техника, - пояснил он. – А будущий урожай они оценивали с процентной ставкой в 0,2% - не более».

По мнению председателя Постоянной комиссии, аграрные расписки помогут честнее подходить к решению такого вопроса. Понятно, аграрий сам решит, соглашаться ли на новое предложение, но очень хорошо, что он имеет возможность это делать.
По мнению участников торжественной встречи, организованной Проектом IFC «Аграрные расписки в Украине», Министерством аграрной политики и продовольствия, Министерством юстиции, новый финансовый инструмент значительно оживит работу поставщиков финансовых и материально-технических ресурсов, работающих с производителями сельскохозяйственной продукции. Они быстро почувствуют изменения на рынке и отреагируют на усиление конкуренции на нем. В выигрыше будут те, кто предложит аграриям более привлекательные условия для работы по аграрным распискам, а также те, кто не занимает выжидательную позицию, а среди первых приступает к работе с новым финансовым механизмом.

Компания Syngenta давно оценила перспективность работы с аграрными расписками, поэтому сотрудничает с этим проектом с начала его внедрения на Полтавщине в 2014 году. Со многими заемщиками по этим распискам они уже совместно написали «кредитную историю», получили взаимные выгоды. Поэтому к работе в новом мощном аграрном регионе – на Днепропетровщине Syngenta подошла серьезно. Выступая на встрече, ее региональный представитель Сергей Бут сообщил потенциальным клиентам, что компания уже выделила для этой области четырех своих специалистов и одного регионального менеджера. Такое внимание заслуживает высокую оценку.
Интерес к сотрудничеству с сельскохозяйственными производителями области проявляют и другие представители бизнеса. С нынешнего года к работе с аграрными расписками присоединяется Piraeus Bank – влиятельный банк греческой группы, емкость активов которого составляет 68 млрд. евро. В Украине это финансовое учреждение работает уже более 10 лет, а в прошлом году вдвое увеличило финансирование малого и среднего бизнеса.

Теперь банк надеется так же успешно сотрудничать и с украинскими сельхозпроизводителями по аграрным распискам. Подготовку к этой работе он начал еще в конце прошлого года. Об этом рассказала присутствующим руководитель Департамента малого и среднего бизнеса Piraeus Bank Светлана Боженова. Она сообщила об основных требованиях к заемщикам: «Это должны быть компании с прибыльной деятельностью, они должны обрабатывать от 300 гектаров».

Также она отметила, что кредиты этого банка по аграрным распискам будут выдаваться под 18% годовых. «Но при определенных обстоятельствах они могут снизиться до 10%», - подчеркнула Светлана Боженова. По ее информации, кредиты по новому финансовому инструменту будут предоставляться в течение 9-10 дней.

К работе с аграрными расписками готовились и другие участники этого процесса, в частности, нотариусы. Так, первый заместитель начальника Главного территориального управления юстиции в Днепропетровской области Ольга Захарова сообщила, что на сегодняшний день уже пятеро местных нотариусов подали заявки на подключение к Реестру аграрных расписок. Теперь для Управления важно привлечь к работе самый широкий круг нотариусов, работающих в районных центрах, чтобы сельхозпроизводителям было удобнее оформлять аграрные расписки на местах.

«Днепропетровская область в течение последних 5 лет получает валовый урожай зерна более 3,5 млн. тонн, подсолнечника – около 1,5 млн. тонн, кукурузы – более 1 млн. тонн, - отметил начальник Управления агропромышленного развития Днепропетровской ОГА Вадим Удовицкий. – Наши аграрии развиваются, они интересуются всеми передовыми технологиями, которые есть в мире». Аграрные расписки – одно из таких новшеств, которое имеет хорошие перспективы удачно сработать на Днепропетровщине.

«Для Украины аграрные расписки были позаимствованы из Бразилии, - напомнила участникам встречи руководитель Программ IFC по развитию финансирования агросектора Лия Сорока. – Через них бразильские фермеры ежегодно привлекают более 25 млрд. долларов».
Конечно, для получения таких результатов нужно время, но в нашей стране есть хорошая динамика внедрения аграрных расписок.

Особенно теперь, когда к этому присоединились все области Украины. По информации Проекта IFC, по состоянию на 5 февраля уже выписано 207 аграрных расписок, из которых 126 финансовых и 81 – товарная. По этому финансовому механизму в целом привлечено 1,4 млрд. гривен. 110 аграрных расписок уже выполнены.

Николай ЛУГОВОЙ


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool