Кировоградские таможенники встретились с субъектами внешнеэкономической деятельности

Грудень 30, 2010 | Стрічка | Переглядів: 1410 | Коментарі: 0

В среду, 29 декабря 2010 года, под председательством в.о.начальника таможни Дмитрия Завтура состоялся «круглый стол» с субъектами внешнеэкономической деятельности. Об этом интернет-изданию  «FotoInform» сообщили в пресс-службе Кировоградской таможни.

В мероприятии приняли участие руководители оперативных подразделений таможни, председатель Общественного совета при Кировоградской таможне Дмитрий Швец, представители предприятий области и таможенных брокерских контор.

Во время встречи Дмитрий Завтур отметил, что завершается первый этап реформирования Государственной таможенной службы Украины. Структура Службы приведена в соответствие с административно-территориальным разделением страны - из 46 таможен осталось лишь 28. В 2011 году продолжится реформирование структурных подразделений, устранение дублирующих функций и повышение автоматизации процессов. Будет сокращено 30% численности работников таможенных органов. Поэтому каждому таможеннику придется работать более оперативно и брать на себя значительно больше ответственности.

С 1 января 2011 года в странах Европейского Содружества вводится обязательное предоставление ввозных упрощенных деклараций через систему ICS (Import Customs System). Главной целью нововведения является увеличение безопасности на территории Евросоюза и обеспечение оперативных и более направленных таможенных контролей, а также гармонизация сферы данных, содержащихся в ввозной упрощенной декларации.

С целью дальнейшей минимизации человеческого фактора и максимального упрощения таможенного оформления, таможенной службой воплощается принцип селективности контроля на основе автоматизированного управления рисками. 17 декабря этого года утверждены Критерии и Порядок формирования Реестра предприятий, перемещение которыми товаров и транспортных средств имеет признак рискованности или сомнительности - так называемый «Черный список». Таким образом, подавляющее большинство субъектов внешнеэкономической деятельности, не вошедших в Реестр, отныне будут в «Белом списке». Это значит, что к товарам и транспортным средствам из «Белого списка» таможенный контроль будет осуществляться с применением минимально необходимого объема процедур.

Также на «круглом столе» были обсуждены вопросы улучшения таможенных процедур и их максимального упрощения на всех этапах.


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool