Кировоград: в области медицины произойдут изменения,-Оксана Макарук

Травень 18, 2016 | Стрічка | Переглядів: 3026 | Коментарі: 0

В Кировограде будут открыты новые отделения в больницах и произойдут другие изменения в сфере здравоохранения нашего города.

 

 

Об этом сообщила начальник управления здравоохранения Кировоградского горсовета Оксана Макарук во время пресс-конференции, которая состоялась вчера, 17 мая.

По ее словам, на сегодняшний день происходит развитие новых технологий и методик лечения, которые приводят к тому, что сокращаются сроки пребывания пациентов в стационарах, соответственно - нет большой потребности в содержании большого количества койко-мест в больницах. В связи с этим профильный управлением горсовета был разработан план модернизации сферы здравоохранения на ближайшие три года, учитывая общегосударственную политику, требования нормативных актов. «В частности вступило в силу постановление Кабинета Министров Украины, которая регламентирует нас к тому, чтобы привести больничный фонд стационарных коек к новому нормативу. Наш проект плана вынесен на рассмотрение исполкома. Первый шаг – оптимизировать коечный фонд в лечебных заведениях города, сократив койко-места. Согласно новым нормативам не больше 60 койко-мест на 10 тысяч населения. До этого действовал норматив 80».

При этом Оксана Макарук акцентировала, что сокращение коек – это не полное их закрытие, а перепрофилирование в те направления, где их не достаточно или же в дневные стационары.

Также во время пресс-конференции было сообщено, что планируется открытие полноценного, современного отделения сосудистой патологии, где будут качественно лечить инсульты: «Мы в этом году основали проект по созданию такого отделения на базе больницы быстрой медицинской помощи. Там имеется освободившийся двух этажный корпус, где раньше была детское инфекционное отделение, которая переведена в отремонтированное помещение. Уже изготовлена проектно-сметная документация, и до конца года выполнить реконструкцию, капитальный ремонт и перевести туда 50 коек неврологических и медперсонал».

В освобожденном помещении, на ул.Большая Перспективная, которое сейчас функционирует, как неврологическое, планируется открытие современного отделения для лечения участников АТО, а также для граждан других льготных категорий (ветераны войны, чернобыльцы , афганцы и др.).

Помимо того Оксана Макарук сообщила о создании мощного родильного дома в нашем городе: «На сегодняшний день мы имеем два роддома, но количество не всегда говорит о качестве. Оба роддома имеют минимальный, оптимизированный коечный фонд, но в условиях необходимости приведения коечного фонда к нормативов и имея превышение количества гинекологических коек, родильных коек, мы должны сократить, соответственно к нормативным расчетам, еще 45 коек гинекологических и родильных профилей. А это может привести к тому, что оба родильных дома утратят свою полноценную функцию. В случае объединения двух родильных дома создается мощное учреждение. Данное медицинское заведение будет функционировать на 160 коек. Там будут работать полноценные отделения. При этом нам это даст возможность открыть отделение реанимации и выхаживания новорожденных, что значительно улучшит качество медицинской помощи».


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool