Кировоград: местную медицину ждут глобальные перемены

Квітень 16, 2013 | Стрічка | Переглядів: 2309 | Коментарі: 0

О реформе медицины сегодня говорила на пресс-конференции начальник управления охраны здоровья Кировоградского горсовета Оксана Макарук, сообщает FOTOINFORM

Как сказала Оксана Макарук, к ней обращаются с вопросами журналисты, медики и просто кировоградцы, что включает в себя реформа медицины и что произойдет, какие будут перемены?
«Как это происходит, мы можем судить на примере пилотных областей: Винницкой, Днепропетровской, Донецкой и г. Киева. Изучая их опыт, можно избежать многих ошибок. Отечественную медицину необходимо реформировать, так как существующая система исчерпала себя и не соответствует мировым стандартам. За рубежом охрана здоровья работает по принципу семейной медицины. К этому идем и мы.
Что же в первую очередь нужно будет сделать? Это разделить виды оказания медицинских услуг за уровнем их сложности.
Эта реформа предполагает создание Центров первичной медико-санитарной помощи на базе бывших поликлинических отделений, где будут принимать семейные врачи, терапевты. Так, с учетом будет работать1 центр на 100 тыс. населения. В Кировограде будет создано два таких центра: на базе 3-й и 5-й поликлиник. Но также семейные врачи и терапевты останутся и в других поликлинических заведениях Кировограда, но они уже будут находиться в подчинении одного из двух созданных центров.
В 1- й поликлинике будут принимать узкие специалисты: хирург, невропатолог, окулист и т.д.
Целью этой реформы является улучшение качества медицинского обслуживания», - сказала Оксана Макарук.

Игорь ФИЛИПЕНКО, фото автора.

Прямая речь начальника управления охраны здоровья Кировоградского горсовета Оксана Макарук


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool