Федор Черный: сегодня эпидемиологическая ситуация не представляет угрозы населению области

Листопад 09, 2010 | Стрічка | Переглядів: 1508 | Коментарі: 0

О подготовке области к эпидемиологическому сезону 2010-2011 годов говорилось на пресс-конференции главного государственного санитарного врача области.

В начале пресс-конференции Федор Черный напомнил представителям СМИ о прошлогодней ситуации с заболеванием гриппом в Украине и области. По его словам в нынешнем эпидемиологическом сезоне также прогнозируется распространение пандемического гриппа, но население будет болеть гораздо меньше, поскольку уже имеет иммунитет. Согласно прогнозам Всемирной организации здравоохранения, в этом году количество больных гриппом в Украине уменьшится примерно на 50%, но общая цифра населения, находящегося в группе риска остается достаточно большой - по оптимистичным прогнозам в пределах Украины гриппом могут заболеть около 3 , 5 млн. человек.
Федор Черный отметил, что одним из эффективных средств противодействия распространению гриппа является вакцинация. Вопрос прививок находится на личном контроле Премьер-министра Украины Николая Азарова, который уже выдал ряд поручений, направленных на вакцинацию населения Украины. В области соответствующая кампания уже начата, и состоянием на 4 ноября прививки сделали уже более 2 тысяч 200 жителям Кировоградщины, что больше чем за весь прошлогодний эпидсезон.
Отвечая на вопрос журналистов Федор Черный отметил, что сегодня в области не выявлено случаев заболевания пандемическим гриппом. Ситуация контролируется работниками ПЦР-лаборатории, которая работает на базе областной санитарно-эпидемиологической станции. Также нельзя говорить о начале эпидемии сезонным гриппом и ОРВИ. Согласно обобщенной информации в медицинских учреждениях области выявляют не более 10 больных в неделю с симптомами сезонного гриппа. В большинстве случаев после проведения соответствующих анализов и эта цифра уменьшается.


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool