Экспозиция ко дню перезахоронения Т Г Шевченко на Чернечей горе (фото)

Травень 25, 2011 | Стрічка | Переглядів: 2785 | Коментарі: 0

20 мая 2011 года в Кировоградском областном художественном музее открыта экспозиция ко Дню перезахоронения Т. Г. Шевченко на Чернечей горе (1814-1861).

Как известно, Тарас Григорьевич Шевченко умер на 47-м году жизни,  а именно 10 марта 1861 года в Петербурге. На третий день он был похоронен на Смоленском кладбище. Последний долг Великому Кобзарю в тот день пришли отдать Достоевский, Лесков, Салтыков - Щедрин, Тургенев, Некрасов, представители украинской, русской, польской, греческой общин Петербурга. Еще в день смерти Тараса его приятели - художник Григорий Честаховский, братья-литераторы Михаил и Александр Лазаревские решили исполнить последнюю волю поэта - похоронить его в Украине, ведь предсмертными словами Шевченко были: «в Канев ...». Вскоре украинская община города добилась разрешения российских властей на перезахоронение поэта в соответствии с его волей. 18 мая 1861 года гроб с прахом был привезен в Киев. На киевском цепном мосту гроб к самой церкви Рождества Христова на Подоле несли студенты Киевского университета. «Громада» организовала многолюдную манифестацию, которая завершилась панихидой в церкви. Гроб находилась там до 20 мая, а утром на руках его понесли к пароходу «Кременчуг», который взял курс на Канев. Прощание с поэтом происходило в Успенском соборе в Каневе. Настоятель Каневского Успенского собора Игнат Мацкевич произнес пророческую речь: «Благовей, Малороссие, перед городом Каневом: у нас похоронен Тарас Шевченко!". К месту захоронения гроб опять понесли на руках. 22 мая 1861 после богослужения прах Шевченко был похоронен на Чернечей горе, - в месте, которое соответствовало его «Завещанию». Вскоре могила Шевченко превратилась в место паломничества украинцев, а Чернечья гора получила название Тарасовой.

Отмечать годовщины перезахоронения поэта стало национальной традицией вопреки репрессиям российской власти. Летом 1861 г. несколько киевских студентов, собравшись на Тарасовой горе, основали «Тайное братство Тарасовцев». Его программа под названием «Символ веры молодых украинцев» ставила целью получение политической самостоятельности Украины. Большевики уничтожили крест на могиле Шевченко, а в 1935 году разрушили киевскую церковь Рождества Христова.

С 1925 года могила Тараса Шевченко стала частью Каневского музея-заповедника, а через 14 лет там был открыт памятник работы скульптора Манизера. Современный вид мемориал приобрел летом 1939 года с установлением на могиле Кобзаря бронзового памятника и сооружением литературно-мемориального музея. Сейчас в музейной коллекции - более 20 тысяч уникальных памятников: мемориальные вещи и офорты Тараса Шевченко, редчайшие издания его книг, ценные архивные документы, фото-и киноматериалы, аудио- и видеозаписи выступлений знаменитых бандуристов и кобзарей. Ежегодно в майские дни возле могилы поэта в Каневе проходят богослужения, сюда отовсюду идут люди поклониться Великому Кобзарю.

В экспозиции представлены произведения из фондового собрания Кировоградского областного художественного музея: живописные и графические работы Л.Я.Корнеева «Украинская хата», «Т.Шевченко в Петербурге» и «Т.Шевченко на пароходе», печатный оттиск «Портрет Т. Шевченко» (типография Ф. Брокгауза, 1860), написанная карандашом работа И.В.Смычека «Портрет Т.Г.Шевченко» (2004), линогравюра  С.И.Письменного «В последний путь» (1961) и полотно В.С.Болдырева «Встреча гроба поэта в Киеве» (1949).

Леся Дмитриева, научный сотрудник научно-просветительской работы  Кировоградского областного художественного музея

Экспозиция ко дню перезахоронения Т Г Шевченко на Чернечей горе

Экспозиция ко дню перезахоронения Т Г Шевченко на Чернечей горе

Экспозиция ко дню перезахоронения Т Г Шевченко на Чернечей горе


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool