Чернобыль: Спустя четверть века (фото-видео)

Квітень 28, 2011 | Стрічка | Переглядів: 112446 | Коментарі: 8

Герои-ликвидаторы встретились через 25 лет, сообщает интернет-издание «FotoInform».

Вот уже четверть века прошло с того времени, как совсем молодые солдаты срочной службы 26 апреля 1986 года стали свидетелями и участниками ликвидации последствий аварии на Чернобыльской  атомной станции.

На  ликвидацию  этой аварии  одним из первых прибыл  1-й спец.полк милиции, в.ч 5403.

 

Солдаты и офицеры нашего полка  отдали все свои силы и знание, чтобы  выполнить все поставленные тогда перед полком задачи. Среди этих героев-ликвидаторов были  и кировоградцы: Василий Дмитриев, Александр Любич, Олег Высочин, Александр Ревук, Олег Шишненко, Юрий Стеценко, Константин Ткаченко, Александр Белов,  Сергей Карпенко, Игорь Филипенко и т.д.

Вспоминается  то субботнее утро далекого апреля 86 года, когда  в 8-00 утра  нас подняли по тревоге, и наш полк  выдвинулся на место аварии. Никто тогда не подозревал о масштабах той трагедии. Конечно, тогда еще  молодые 18- летние воины Советской армии, воспитанные на патриотизме и самоотверженности, все как один стали на защиту  своей страны. Не было ни одного дезертира или тех, кто отказался  выполнить свой долг, свою присягу.

В этом году кировоградцы, которые служили в этом полку, решили собраться в  Киеве в стенах родной части.  Прошло 25 лет с той трагедии, и все кто остался жив, решили вспомнить то далекое время.

Приехав в часть, нас уже ждали на КПП. Командир роты Виктор Яловенко очень обрадовался приезду  бывших своих подопечных. В свою очередь, постаревшие ликвидаторы с трудом  узнавали друг друга. Ведь за 25 лет многие сильно изменились, но не изменилась солдатская дружба и взаимопомощь.

Полк принял нас как своих родных, как будь-то, мы вернулись с очередного выполненного задания.

 

  

Выстроившись  на плацу, сегодняшние  солдаты и офицеры отдали дань уважения погибшим от последствий аварии на ЧАЭС. Звучало много слов  благодарности  в адрес ликвидаторов, которые не пожалели себя и свое здоровье, выполняя свой воинский долг перед Родиной. Затем  были вручены знаки отличия от  Внутренних войск  МВД Украины. Ликвидаторы  остались довольны, что о них помнят  в этом полку. Как отметило командование воинской части, этот подвиг стал примером  для  настоящих и будущих  военнослужащих этой части. А  сам полк гордится  своими боевыми солдатами и офицерами.

В клубе части был показан фильм  о Чернобыле. После просмотра фильма все поехали на  бывший учебный центр полка, чтобы вспомнить свои первые солдатские дни службы. Конечно, все изменилось. За это время березовая роща стала большой  и пышной,  а маленькие елочки превратились в больших красавиц. 

Ликвидаторы, приехавшие со всех уголков Украины на эту встречу, пообещали  командованию собраться  в сентябре этого года  на юбилей -  45-летие части.

Встреча однополчан запомнится надолго, ведь было много впечатлений  и  ярких воспоминаний  о своей юности.

автор: Игорь ФИЛИПЕНКО ликвидатор последствий аварии на ЧАЭС , фото, видео автора.

Спустя четверть века (ФОТО-ВИДЕО) Игоря Филипенко

Спустя четверть века (ФОТО-ВИДЕО) Игоря Филипенко

Больше фотографий с этой встречи смотрите в Кировоградской фотогалерее.


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool